Псковские турагенты требуют запретить сдачу жилья туристам

Председатель Псковского областного союза туриндустрии Светлана Баранова прокомментировала газете «Аргументы и факты - Псков» ситуацию с запретом сдачи жилья туристам. По ее мнению, такое решение пойдет на пользу гостиничному бизнесу.

«У меня отношение к ситуации двоякое, - говорит Светлана Баранова. - В первую очередь я стою на защите интересов бизнеса, который развивает инфраструктуру города и региона. Давайте вспомним, что было когда-то на месте «Двора Подзноева» — помойка, то же самое и на месте отеля «Покровский» и Old Estate Hotel & SPA. А теперь это цветущие благоустроенные территории».

Светлана Баранова отметила, что гостиницы для организации своей работы должны оформить массу документов и разрешений, вплоть до паспорта безопасности, пройти раз в три года классификацию и при этом конкурировать с сектором частного жилья. Такую конкуренцию выдерживают не все: выставлен на продажу отель «Автар», закрылся гостевой дом «Вояж».

«Я понимаю тех, кто предпочитает останавливаться в апартаментах, но, как правило, такие туристы мало что приносят в бюджет, - отмечает Светлана Баранова. - Они приезжают на своем автомобиле, живут в квартирах, там же и готовят, покупая продукты в сетевом магазине за углом, пару дней гуляют по городу и уезжают. Какой доход от этого городу? И это еще хорошо, если собственник, который сдает им жилье, работает официально и платит налоги, а если нет?»

Фото: informpskov.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.