Пряный и острый Китай в Москве

В столице России прошла презентация китайского городского округа Цзуньи. В уходящем году сотрудничество Китая и России продемонстрировало немало интересных для россиян сюрпризов. И дело здесь не в том, что двусторонний товарооборот продемонстрировал хороший результат, преодолев $100-миллиардный барьер.
    На мой взгляд, эти сюрпризы связаны, главным образом, с проходящими в нынешнем и следующем году Годами межрегионального сотрудничества. В 2018 году свои достижения и бизнес-возможности демонстрировали китайские регионы. Особо ценным стало то, что китайские регионы показывали не только свои экономические регионы, или демонстрировали национальное искусство, но и предложили гражданам нашей страны очень специфические возможности отдельных районов Китая, некоторые из которых стали для нас приятной неожиданностью.
На минувшей неделе свою презентацию в московском отеле «Метрополь», расположенном рядом с Красной площадью, провел городской округ Цзуньи, находящийся в юго-западной, многонациональной, высокогорной провинции Гуйчжоу. Провинция славится необычными горными ландшафтами, что привлекает туда многочисленных туристов, самой знаменитой и самой дорогой китайской водкой  - гуйчжоусский маотай. Но еще Гуйчжоу знаменит перцем, да-да, именно перцем, а точнее – десятками его сортов и большим количеством продуктов после переработки этого пряного и острого сельскохозяйственного сырья. Даже не все китаисты, справедливо считающие Цзуньи районом с историческими революционным прошлым, знают, что перец из Гуйчжоу считается в Китае эталоном, а вот сорта перца, произрастающие в Цзуньи – это высшее качество для всей провинции Гуйчжоу.
Ароматный и пряный Китай
Перец для китайца – это часть его жизни. Это обязательный ингредиент большинства блюд знаменитой китайской кухни. Перец это не только аромат, пряный запах, острый или горьковатый вкус блюда, но это еще и тепло для китайского организма в холодную зимнюю пору. Секретарь парткома городского округа Цзуньи Лун Чанчунь, презентуя перечное хозяйство и туристические возможности региона даже сделал весьма любопытное сравнение, сказав, что «жители Цзуньи любят перец также, как русские – водку». Он также добавил, что и они не против рюмочки маотая – высококачественной водки, которая производится в провинции.
«Перечная» специализация округа приносит населению весьма достойный доход.  В округе живет и работает чуть более 6 миллионов человек. Ежегодно они выращивают  2 700 000 тонн перца чили стоимостью 8 млрд китайских юаней, а вот общая стоимость продукции после переработки этих невероятных перечных объемов возрастает вдвое. Более того, в Цзуньи выращивается 3% от мирового производства перца, или 10% от добычи этого продукта в Китае, более того, это 49% всего перца, который дает сельское хозяйство Гуйчжоу.
Эти гигантские объемы обеспечивают всего лишь несколько компаний, которые занимаются выращиванием и переработкой этого уникального продукта. Их продукция пользуется повышенным спросом на китайском рынке, поэтому очень многие регионы и города, в рацион питания жителей которых перец является обязательным компонентом, имеют здесь свои представительства. Это прежде всего представители города центрального подчинения Чунцин, провинции Сычуань и Хунань, да и другие районы Поднебесной не отказываются от пряной экологически чистой продукции горного Цзуньи.
В Китае в зимнее время в ресторанах особой популярностью пользуется  «хого»,  то есть «самовар» - это одновременно и блюдо, и целый процесс-ритуал, и происходит оно от слов «варишь сам». Перец обязательный компонент кипящего бульона, куда едоки сами кладут сырое мясо, различные овощи. Перцы Цзуньи придают этому блюду особую свежесть, остроту и изысканность вкуса.
Знаток чили и глава Всемирной ассоциации любителей перца Дэйв ДэВитт высоко отозвался о вкусовых качествах местного перца, который по вкусовым данным сопоставим и даже превосходит лучшие образцы перца, выращиваемого на американском континенте. Популярность острой продукции Цзуньи на внешних рынках продемонстрировали и три всемирные выставки перца, в которых приняли участие китайские производители.
Знакомство с Цзуньи
Представляя городской округ, секретарь окружного парткома Лун Чанчунь подчеркнул, что в Гуйчжоу и в Цзуньи наряду с перцем выращивают также отличный чай, который также пользуется спросом на внутреннем и внешнем рынках. Он рассказал о масштабах производства, о наиболее выдающихся успехах. Но, пожалуй, главное, на что он обратил внимание – это планы на ближайшую перспективу. И тут речь идет не только о расширении производства перца или чая.
Цзуньи находится на севере Гуйчжоу. Это экологически чистый регион, великолепные пейзажи и уникальная природа. В планах местной администрации развитие туризма в регионе, тем более, что последние годы экологический туризм в Китае стал очень популярен. Здесь прекрасные горы, отличная по вкусовым качествам вода, хорошее вино, вкусный чай – что еще нужно человеку для хорошего отдыха.
Район обладает отличными возможностями для развития еще одного направления туристического бизнеса – «красного туризма». Здесь в 1935 году шли ожесточенные бои революционной Красной армии с гоминьдановцами, тут же состоялось знаменитое совещание в Цзуньи, оставившее важный след в истории компартии Китая.
Лун Чанчунь пригласил россиян посетить округ с туристическими целями. Он напомнил, что уровень китайско-российских отношений сегодня очень высокий, и заявил, что местные жители отличаются особым гостеприимством и доброжелательностью.
Полномочный министр, советник посольства КНР в РФ, отвечающий за торгово-экономическое сотрудничество двух стран Ли Цзиньюань сообщил участникам презентации, что всякий раз, когда бывает в провинции Гуйчжоу, испытывает особые чувства. Ему нравится этот экологически чистый регион. Провинция, по его словам, активно и успешно развивает три направления: перечное хозяйство, туризм и выпуск алкоголя в виде знаменитого на весь мир маотая, а также таких сортов водки, как Дун, Ши, Чжэнь. В этой многонациональной провинции проживает более 10 народностей, китайцы составляют 64%. Некогда бедная провинция в новое время сумела мобилизовать ресурсы и использовать благоприятный климат, сельскохозяйственные возможности, что закономерно позволило достичь хороших экономических результатов.
Ли Цзиньюань подробно остановился на торгово-экономических связях Китая и России. Он еще раз заметил, что в 2018 году объем торговли двух стран впервые в истории двусторонних отношений превысит $100 млрд. И это, считает он, лишь один из многих шагов в направлении более высоких и масштабных результатов. Он пожелал успехов участникам презентации и пригласил россиян побывать в Гуйчжоу.
В ходе презентации был показан документальный фильм о красотах и возможностях Гуйчжоу. Гости ознакомились с привезенной из Китая выставкой  наиболее популярных пряных товаров и другой перечной продукции, выпускаемой перерабатывающими предприятиями округа. «Экспонаты» можно было не только посмотреть, но и попробовать на вкус, проверить аромат и остроту. Кстати, по завершению мероприятия все «экспонаты» выставки были подарены российским участникам встречи.
Остается только добавить, что по результатам проведенных переговоров в ходе презентации были подписаны три документа о возможном сотрудничестве представителей Гуйчжоу с российскими бизнесменами, в том числе с Московской Ассоциацией предпринимателей, в которую входят многие компании не только столицы, но и других регионов Центральной России. Соглашение о развитии отношений сотрудничество было подписано между редакцией газеты «Лонг Бао» и представителями крупнейших фирм Цзуньи.
«Лонг Бао» / Александр Исаев

 

Фото

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.