Провоз багажа в самолетах станет платным

Авиакомпании планируют ввести плату за провоз багажа. Таким образом пассажиры смогут сами выбрать подходящий тариф и урегулировать стоимость поездки.

Нововведения коснутся только низкобюджетных перевозчиков, так называемых лоукостеров. Платить за багаж будут те, кто нуждается в этой услуге. Соответственно, если пассажир путешествует только с ручной кладью, его билет будет стоить дешевле. Кстати, провоз вещей в кабине останется бесплатным.

Соответствующий законопроект рассмотрит правительство на заседании 21 мая. "Законопроектом предлагается внести изменения в статьи 103, 106 и 107 Воздушного кодекса в части установления возможности исключения из договора воздушной перевозки условия о наличии нормы провоза пассажиром багажа без взимания дополнительной платы", – цитирует "Российская газета" материалы правительства.

Реализация законопроекта создаст условия для формирования и оперирования сегмента низкобюджетных авиакомпаний, а также позволяет авиакомпании формировать более широкую линейку тарифов по перевозке пассажиров за счет предложения различных условий по перевозке багажа, уверены в Кабмине.

Добавим, что в последнее время правила авиаперевозок в России постоянно корректируются. В апреле 2014 года был одобрен законопроект от так называемых невозвратных авиабилетах. Пассажиры не смогут вернуть билет и получить за него деньги. Исключение составляют случаи внезапной тяжелой болезни или смерти пассажира или путешествующего с ним близкого родственника. Также стоимость билета вернут в связи с задержкой отправления рейса. Поправки к закону касаются некоторых тарифов, в описаниях к которым указаны все санкции и ограничения в связи с его возвратом.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.