Провинция Сычуань - стержневой регион Китая.

В предгорье Тибета в Сычуаньской котловине располагается один из важных экономических и культурных регионов Китая – провинция Сычуань https://bit.ly/3a9UJz0 с центром в городе Чэнду.

Она входит в первую пятерку провинций  страны по численности и в первую десятку по уровню промышленного производства.  Рельеф региона формируют отроги Восточного Тибета и речные долины рек, которые, сливаясь, формируют величайшую водную артерию Китая – Янцзы.

Неповторимы пейзажи провинции Сычуань – отроги гор поросших лиственными и хвойными породам.  Большая часть деревьев высажено за последние 20-25 лет, когда в Сычуани были вначале ограничены, а потом полностью запрещены вырубки леса , а все не пригодные для сельского хозяйства земли, был засажены молодыми деревьями. И сегодня горные массивы Сычуани, которые часто напоминают застывших в камне драконов,  покрыты, радующим глаз, зеленым ковром. Богат природный мир Сычуани. Фаворитом его по праву считается панда – бамбуковый медведь с чертами енотовых. Этот очаровательный зверь, в питомник  которых в Чэнду встраиваются очереди китайских туристов, приехавших со всех уголков страны, чтобы посмотреть на животное, которое со второй половины 20 века стало символом Китая во всем мире, потеснив традиционного дракона. Ареалы обитания панды в дикой природе усиленно охраняются,  их популяция растет. На днях китайские  СМИ, как сенсацию, распространили сообщение об обнаружении в одном из заповедников Сычуани панды альбиноса.
Богата  и колоритна история провинции Сычуань. Развитые археологические культуры прослеживаются на территории региона с III тысячелетия до н.з. Регион прославился в эпоху первых династий Китая, когда в Сычуани существовало государство Шу, история которого и его лидеры стали ведущими персонажами летописей второго века н.э. и литературных произведений, особенно знаменитого  романа «Троецарствие». В этом  важнейшем литературном памятнике Китая живо, в сочных  красках изложены события из жизни властителей и простого народа в сложный исторически период,  когда Империя Хань распалась на три государства: Вэй, Шу и У.
Роман «Троецарствия» принадлежит к числу важнейших классических произведений художественной литературы Китая, знакомство с которым позволяет понять душу китайского народа. Произведение и его героев чтят в Сычуани – сохраняются традиции чтецов  (по-русски сказителей) «Троецарствия», которые много веков подряд давали для крестьян представления на сюжеты роман, отреставрированы исторические памятники, связанные с героями романа,  действуют туристические маршруты, которые  китайские  турфирмы называют дорогами Шу, проложенные по  местам, описанным в романе.  Особенно большим успехом и местных и иностранных туристов пользуются анимационные выступления  народных чтецов и большие театрализованные  представления  по сюжетам этого  литературного произведения.
Власти Китая с уважением относятся к традициям народа, сохраняются и восстанавливаются памятники буддийской культуры. Недавно в Сычуани  завершена реставрация самой крупной скульптуры Будды в Китае. Много внимания уделяется поддержанию исторической памяти народа, не только древних времен, но и современности. Сооружены грандиозные монументы на местах сражений, которые вела в провинции Красная Армия Китая во время знаменитого Великого  похода в 30-е годы прошлого века. Построен великолепный по самым лучшим мировым образцам выставочного  дела музейный комплекс в родном городке архитектора современных китайских реформ Ден Сяо Пина, родившегося родился в Сычуани в семье фермера. Музей посещают сотни тысяч людей со всего Китая, чтобы выразить благодарность человеку, провозгласившему принцип: «Одна страна – две системы», ставший отправной точкой, реформ, обеспечивших многим миллионам  китайцев,  впервые за несколько тысячелетий истории страны, достойный уровень жизни.
Большинство жителей  провинции  Сычуань - ханьцы, т.е. собственно китайцы. Этот регион  по праву считается одной из колыбелей современного китайского этноса. Рядом с ними в провинции  живут автохтонные малые народы:  и, наси, тибетцы а также цян. Тибетцы, цян, а также народ и имеют в Сычуани собственные автономные  территориальные   округа.
Сычуань –ворота в Тибет, Индию, в страны ЮВА и на запад отсюда стартовал один из рукавов «Шелкового пути» . На  перевалах и в ущельях возникали крепости и заставы, которые служили таможенными постами, сборы с который приносили правителям солидные доходы.  И сегодня в провинции  активно развивается транспортная инфраструктура, построены современные автомобильные и железнодорожные магистрали, с соответствующим сервисом , особо следует отметить современные туалеты при заправочных комплексах способные в считанные минуты пропустить большие автобусы с туристами.  Скоростные поезда  соединяют Чэнду с важнейшими экономическими и туристскими центрами провинции. Есть возможность для организации авиа перелетов в удаленные уголки региона. Создана важная развитая высококлассная часть инфраструктуры туризма – сеть разнообразных гостиниц. Даже в небольших уездных центрах есть гостиницы уровня 4-5 звезд, которые по сервису не уступят отелям в центре Москвы и Петербурга.  
Сычуань древнейший хозяйственный и логистический центр Китая. Здесь сохранились и действуют древнейшие ирригационные системы – настоящие памятники  инженерной мысли китайских инженеров, например,  ирригационная система Дуцзянъянь. На протяжении многих веков Сычуань славилась своим сельскохозяйственным производством. Климат благоприятствовал выращиванию риса и пшеницы, делая регион в верховья Янцзы житницей Китая. Сычуань занимает первое место среди провинций КНР по производству свинины и второе — по сбору коконов шелкопряда. На  протяжении вот уже двух тысяч лет сычуаньский шелк – или сычуаньская парча были мечтой всех модников и особенно модниц Старого Света. Регион необычайно богат полезными ископаемыми. Справочники сообщают, что в Сычуани сосредоточено более половины залежей ванадия, кобальта и титана в КНР, а также значительные запасы железной руды и других минеральных ископаемых, которые являются основой для активного развития промышленной базы региона, первые современные предприятия были построены здесь  при поддержке СССР. Уровень промышленного ра Сегодня в  Сычуани активно развиваются автомобильная, аэрокосмическая, металлургическая, пищевая, строительная и текстильная отрасли промышленности. Провинция является стратегической с точки зрения развития современных отраслей оборонной промышленности и  научно-технического потенциала Китая.
Сычуань является важным узлом коммуникаций Китая. В провинции проложены и реконструированы  современные многополосные автодороги, преобразована по последнему слову техники железнодорожная сеть, которые обеспечивают поставку грузов, как внутри Китая, так и за границу, развивается  речной транспорт. Повсеместно строятся складские логистические комплексы, с использованием современных американских и европейских технологий, приема обработки, хранения и отправки грузов.  Их развитие  реализуется в рамках общегосударственной программы «Нового Шелкового пути»  одной из отправных пунктов которого является провинция Сычуань.

https://bit.ly/3a9UJz0

Алексей Днепровой

Фото bing.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.