В провинции Египта усилили меры безопасности в туристических зонах

Правоохранительные органы египетской провинции Южный Синай усилили меры безопасности в туристических зонах и не допустят новых терактов, заявил РИА Новости губернатор провинции Халед Фуда.

Жертвами теракта, произошедшего в воскресенье у израильско-египетской границы, стали 4 человека (3 — граждане Южной Кореи и один водитель-египтянин). Тринадцать человек получили ранения.

"Гости провинции могут чувствовать себя здесь в полной безопасности. Также не стоит верить распространяемым слухам и различным угрозам. Правоохранительные органы Египта и ранее работавшие в полную силу, еще больше ужесточат контроль в сфере безопасности и не позволят случиться новым терактам", — сказал губернатор Халед Фуда.

Особо чиновник отметил, что воскресный теракт "произошел вне курортной зоны". Теракт в Египте, жертвами которого стали туристы из Южной Кореи, осуществил террорист-смертник. Ответственность за атаку против туристов взяла на себя джихадистская группировка "Ансар бейт аль-Макди".

СМИ Египта во вторник сообщили, что группировка разместила в микроблоге Твиттер угрозы и ультиматум к находящимся в стране туристам с требованием покинуть курорты до 20 февраля. МВД Египта заявило, что одиннадцать подозреваемых в причастности к этому теракту уже арестованы.

Атаки боевиков в Египте, особенно на граничащем с Израилем Синайском полуострове, многократно участились после отстранения от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси. Иностранные туристы стали их мишенью впервые с 2006 года, когда при взрывах в курортном городе Дахабе погибли 23 человека, в том числе один россиянин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 30, 2025 - 05:32
На специально оборудованных площадках Крымского моста сотрудники профильных служб проводят 100% досмотр транспорта и граждан

 

Апрель 28, 2025 - 05:23

 Министерство цифровой экономики объявило о проверке 700 000 номеров, зарегистрированных на иностранцев с 2022 года.

 

Апрель 27, 2025 - 04:41

Житель Воронежской области, который вернулся из Индии, госпитализирован в бокс инфекционного стационара с диагнозом "холера", сообщили в управлении Роспотребнадзора по региону.

 

Апрель 26, 2025 - 08:30

Власти Дубая объявили о принятии масштабного закона в области здравоохранения, направленного на охрану здоровья и благополучия жителей и гостей эмирата.