Провезти продукты в ручной клади не удалось

Несмотря на ограничения, введенные Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору, специалисты Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области постоянно выявляют запрещенную к ввозу продукцию.

Так, за вчерашний день, в международных автомобильных пунктах пропуска «Торфяновка», «Брусничное» и «Светлогорск» на границе с Финляндией и пункте пропуска «Ивангород» на границе с Эстонией пресечены попытки ввоза в ручной клади пассажиров более 23 килограммов мяса, более 4 килограммов куры и более 50 килограммов рыбы. Все грузы были возвращены на сопредельную территорию.

Кроме того, в аэропорту Пулково специалисты отдела пограничного ветеринарного контроля досмотрели ручную кладь граждан, прибывших рейсами из Узбекистана, Азербайджана и Армении. В связи с отсутствием сопроводительных документов были изъяты мясные продукты, рыба и масло. В целях защиты территории Российской Федерации от заноса особо опасных болезней животных продукция подлежит уничтожению в мусоросжигательной печи.

Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области напоминает:
в целях охраны таможенной территории таможенного союза от заноса возбудителей заразных болезней животных, в том числе общих для человека и животных, и недопущения оборота продукции, опасной в ветеринарно-санитарном отношении, организована работа по недопущению ввоза в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях для личного пользования физическими лицами подконтрольных государственному ветеринарному надзору товаров без разрешения и без ветеринарного сертификата страны отправления товара. Исключением является ввоз до 5 килограммов включительно в расчете на одно физическое лицо готовой продукции животного происхождения (консервы, масло сливочное, маргарин с содержанием животных жиров, колбасные и рыбные изделия, прошедшие термическую обработку, готовые молочные продукты, морепродукты) в заводской упаковке, при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны-производителя указанного товара и страны вывоза.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Август 25, 2025 - 11:41

Спасатели обнаружили группу туристов, потерявшихся ранее в районе вулкана Баранского на острове Итуруп.

 

Август 24, 2025 - 13:27

10 туристов потерялись при восхождении на вулкан Баранского на острове Итуруп Сахалинской области. Как выяснил SHOT, путешественники заплатили турклубу по 120 тысяч рублей, но их маршрут даже не зарегистрировали в МЧС. 

 

Август 22, 2025 - 09:24

Таиландские спасатели обнаружили тело 35-летнего россиянина, который ранее пропал без вести на Пхукете во время купания в Андаманском море.

 

Август 21, 2025 - 06:30

Вопрос: Недавно стало известно о попавшей в сложную ситуацию на высоте более 7000 м в горах Киргизии российской альпинистке Наталье Наговициной.