Проверки турфирм: как не стать жертвой мошенников

Когда в турагентства приходят люди в форме и показывают удостоверение, напоминающее «корочки» федеральной службы, руководители с готовностью расстаются со своими деньгами, особенно если им предлагают «договориться» прямо на месте, скинув 30 % с суммы штрафа. И только потом осознают, что заплатили непонятно кому. Как не попасть в подобную ловушку и что имеют право проверить общественные контролёры?

Откройте, Потребнадзор!

По свидетельству юристов, этим летом снова активизировались различного рода общественные организации, сотрудники которых проводят проверки малого бизнеса, в том числе и турфирм. Так, две недели назад в одно из московских агентств пришли двое молодых людей, представились «Потребконтролем» и потребовали предъявить сертификат на питьевую воду, затем сделали замеры света и тепла, выявили множество «нарушений» и выписали штраф на 15 тысяч рублей. От потери денег предпринимателя спасло то, что он засомневался в легитимности документа и обратился за помощью к юристу.

А в Екатеринбурге турагентство успело расстаться с деньгами, прежде чем руководство выяснило, что 5 тысяч рублей перекочевали в карман частных лиц, никакого отношения к Роспотребнадзору не имеющих. Организация, в наименовании которой также присутствовало слово «контроль», сообщила компании о нарушениях: ненадлежащем оформлении вывески и уголка потребителя. Причем изначально «оштрафовать» хотели на бо́льшую сумму – от 10 до 12 тысяч рублей. Впоследствии проверка показала, что юридически документ о получении денег составлен так, будто турфирма по собственной воле сделала взнос в пользу общественной организации.

В одно из московских турагентств недавно и вовсе явились «гости из ФСБ». Повод для визита был выбран довольно странный: они пытались заставить руководство фирмы вернуть деньги туристу, который забронировал тур в Грецию, а незадолго до его начала передумал ехать. Согласно договору возврат денег был невозможен из-за фактически понесённых туроператором затрат. Однако «ФСБшники» пытались убедить агентство в том, что эта позиция в корне неверна. Говорили грозными голосами и размахивали удостоверениями. Правда, впоследствии выяснилось, что, предъявляя документы, они закрыли пальцем всего три буквы: ООО. Так представители некоей коммерческой организации ООО «ФСБ» превратились в глазах сотрудников фирмы в сотрудников Федеральной службы безопасности с большим набором полномочий.

Контролёров много, схема – одна

«Представители различных общественных союзов чаще всего действуют по одной схеме: являются в компанию в форме, похожей на ту, что носят сотрудники федеральной службы, молниеносно показывают удостоверения – тоже напоминающие их документы – и быстро произносят название своей организации, которое в большинстве случаев «маскируется» под Роспотребнадзор. Вариантов масса – это может быть и Моспотребнадзор, и Потребнадзор, и Роспотребконтроль, и т. д. и т. п. Введя руководство в заблуждение относительно своего статуса, они начинают проверки, на проведение которых не имеют ни малейшего права», – комментирует Эдуард Шалоносов, руководитель одноимённого юридического центра.

 как не стать жертвой мошенниковОн уточняет: обычно общественники ссылаются на статью 45 Закона РФ «О защите прав потребителей». Их полномочия там обрисованы довольно туманно: общественные организации имеют право «проводить независимую экспертизу качества, безопасности услуг». «Пользуясь этой размытой формулировкой, представители таких союзов и проверяют всё, что только можно и чего нельзя. Хотя в той же статье чётко сказано, что они, например, не вправе требовать от турагента никаких документов, предоставление которых потребителю не предусмотрено по закону», – поясняет Эдуард Шалоносов. Он добавляет, что кроме статьи 45 существует ещё Письмо Роспотребнадзора «О принципах взаимодействия с общественными объединениями предъявителей» от 15 октября 2010 года №01/14810-0-32, в котором регулятор разъясняет: приоритетными направлениями деятельности общественных объединений потребителей должны являться информационно-просветительские функции.

Как себя вести, если к вам пришли с проверкой

Прежде всего необходимо понять, кто к вам пожаловал: госслужащий или частное лицо. Если вы не успели разобрать, что написано в удостоверении, не стесняйтесь попросить его ещё раз и переписать данные. Если это не госорганизация, таких «проверяющих» можно смело выставлять за дверь. Однако в том случае, если мирно убедить их покинуть помещение не удалось, надо потребовать предъявить паспорт и переписать данные из него. Кроме того, стоит попросить заверенную копию учредительных документов, свидетельства о госрегистрации в Минюсте РФ и устава организации, от имени которой проводится проверка. В её процессе все действия общественников рекомендуется снимать на камеру мобильного телефона. Делайте это открыто – вы у себя дома, а они – в гостях. А начать запись следует с объяснения контролёрам того факта, что проводимая ими проверка незаконна. Ссылайтесь на письмо Роспотребнадзора, согласно которому проводить такие проверки могут только компетентные организации. Помните, если вы откажете общественникам в проведении проверки или не станете подписывать составленные по её итогам документы, это не влечёт за собой ни уголовной, ни административной, ни гражданской ответственности для предпринимателя.

На что имеют право общественные контролёры?

Они могут ознакомиться:

– с фирменным наименованием компании, её адресом и режимом работы и в том числе сравнить эти данные с теми, что указаны на вывеске;

– с наличием уголка потребителя.

В случае обнаружения каких-либо нарушений общественники имеют право только зафиксировать их и составить заявления в Роспотребнадзор, прокуратуру или полицию. 

 И на что они права не имеют?
 •    входить в помещения кассы, бухгалтерии;
 •    требовать любые документы, имеющие отношение к финансам компании: книгу бухгалтерского учёта, книгу приходов-расходов, а также трудовые договоры, сертификаты о повышении квалификации;
 •    проводить «обыск» на рабочих местах сотрудников;
 •    осуществлять контрольную закупку. По закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и Закону РФ «О полиции» контрольную закупку имеют право проводить только оперативные сотрудники и только по подозрению в совершении преступления. Поэтому если вам оплатили услугу, а потом показывают удостоверение общественной организации и требуют вернуть деньги, вы имеете полное право отказать ему и составлять заявление на аннуляцию;
 •    составлять акты и взимать штрафы. При попытке оштрафовать вас вызывайте полицию и пишите заявление о самоуправстве и вымогательстве денежных средств.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.