Проверки подмосковных детских лагерей пройдут в понедельник

Проверка всех детских оздоровительных лагерей планируется Министерством социальной защиты населения Московской области в понедельник. Информация об этом размещена на сайте правительства Московской области.

"Мы свои лагеря все знаем, нам отчеты поступают ежедневные. Но в понедельник мы проверим подмосковные лагеря на пожарную безопасность, медицинскую, антитеррористическую еще раз. Подключим территориальные ведомства", - отметила глава ведомства Ирина Фаевская.

Она также уточнила, что "при необходимости министерство планирует привлечь к проверке МЧС и другие службы".

Как ранее передавал ТАСС, по словам Фаевской, все летние оздоровительные организации в Подмосковье накануне открытия сезона прошли проверку по стандартам безопасности.

"Все наши летние оздоровительные организации прошли стандарт безопасности и имеют все необходимые документы для работы. Со своей стороны, мы проводим регулярные проверки, чтобы дети получали качественный и безопасный отдых. К сожалению, случаются происшествия, как сегодня: на загородной базе "Дом юного туриста" государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Москвы "Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма" от взрыва газового баллона пострадали дети", - приводит пресс-служба слова Фаевской.

"Все документы, разрешающие деятельность этой организации, были выданы службами города Москвы. В настоящее время администрация Дмитровского района, областные службы МЧС, Роспотребнадзор, министерство здравоохранения оказывают всю необходимую помощь в устранении последствий происшествия", - подчеркнула она.

 

В субботу, 6 июня, в детском туристическом лагере, расположенном на территории Дмитровского района Московской области, произошел взрыв туристического газового баллончика, предназначенного для разогрева пищи. В результате происшествия пострадали восемь подростков. Как сообщил ранее ТАСС начальник Главного управления МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин, данный туристический лагерь был организован Московским детско-юношеским центром экологии, краеведения и туризма. В лагере находится около 400 школьников из города Москвы.

 

"С 5 по 7 июня на территории деревни Мухановка Дмитровский муниципального района проводится детская туристическая смена, организованная Центром экологии и туризма города Москвы. В дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях сегодня поступила информация о том, что в результате неосторожного обращения с туристическим баллончиком для разогрева пищи произошел хлопок газа. Пострадали восемь подростков, четыре из которых получили помощь на месте и были госпитализированы с остальными в центральную районную больницу Дмитровского района", - рассказал Полетыкин.

В пресс-службе Минздрава России между тем сообщили, что семь детей уже переведены в клиническую больницу номер 9 имени Сперанского Москвы.

 

По словам Полетыкина, областное Управление МЧС своевременно организовало взаимодействие с Министерством образования города Москвы и Главным управлением МЧС России по городу Москве и приняло решение транспортировать одну из пострадавших на вертолете в НИИ имени Владимирского - Люберецкий ожоговый центр.

СК начал проверку по факту ЧП 

Следственные органы проводят доследственную проверку по факту взрыва газового баллончика в подмосковном детском лагере, в результате которого пострадали дети. Об этом ТАСС сообщила представитель ГСУ СК по Московской области Ольга Врадий.

"На месте происшествия работают следователи. Устанавливаются обстоятельства произошедшего", - сказала она.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.