Проверить знания об этнографии петербуржцы смогут на VIII «Большом этнографическом диктанте»

03 ноября 2023 года в 11.00 в Таврическом дворце представители национально-культурных объединений Санкт-Петербурга примут участие в VIII Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант».

Ежегодно жители Северной столицы активно присоединяются к Акции, которая проводится в канун Дня народного Единства в онлайн и офлайн форматах.

В 2022 году на 30 вопросов о истории, культуре и традициях народов, населяющих Россию, ответили порядка 56 тысяч петербуржцев.

В 2023 году формат останется неизменным: 20 вопросов общих для всех и 10 - составленных специально для Санкт-Петербурга.

Для офлайн участия в Диктанте необходимо 3 ноября заполнить бланк ответов на одной из официальных площадок, список которых будет опубликован на сайте www.miretno.ru. Ответить на вопросы 2023 года в онлайн формате можно с 3 по 8 ноября на официальном сайте www.miretno.ru. Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте Диктанта до 13 ноября 2023 года.

Диктант впервые прошел 4 октября 2016 года, участие в нём приняли 90 000 жителей России. А уже в 2022 году к акции присоединились более 4 миллионов человек из всех регионов России и 184 стран мира.

Организатором Большого этнографического диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей. Куратором акции в Северной столице выступает Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.

Подробнее об акции на официальном сайте: www.miretno.ru

Фото https://clck.ru/36HS5b

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Январь 25, 2026 - 20:12

По сообщениям СМИ, в Индии принимают меры для локализации вспышки вируса Нипах после того, как число заболевших в штате Западная Бенгалия выросло до пяти человек. 

 

Январь 25, 2026 - 07:22

Много в мире ходит рассказов об ужасах Ленинградской блокады — чуть ли не людоедство было, съели всех собак и кошек. Мои родные — две бабушки, дед, мама — пережили в городе эти страшные годы.

 

Январь 24, 2026 - 12:44

16 марта старшекурсники  Российского государственного института сценических искусств РГИСИ (Санкт-Петербург) первыми выступят на Большой сцене Театра Гоголя со спектаклем «Человек-амфибия» по роману Александра Беляева.

 

Январь 24, 2026 - 12:13

Уважаемые коллеги, приглашаем на лекцию в рамках деятельности Комиссии по изучению стран Латинской Америки, Испании и Португалии.