Просветительский передвижной проект «Сказочные мотивы в произведениях искусства» Русского музея будет открыт в Детской городской больнице №1 Петербурга.

28 марта в Детской городской больнице №1 откроется просветительский передвижной проект «Сказочные мотивы в произведениях искусства», посвященный сказочным персонажам и мифологическим существам из русских народных сказок и фольклора народов, населяющих нашу страну.

Подобная передвижная выставка будет впервые реализована в городской больнице Санкт-Петербурга. Юные пациенты смогут встретится с героями сказок, соприкоснуться с историей Русского музея и познакомиться с фольклорными сюжетами. В день открытия сотрудники Русского музея проведут экскурсию по выставке и творческий мастер-класс.                                 

 «Юные посетители смогут не только встретиться с известным персонажем Виктора Васнецова, но и больше узнать о традициях и фольклоре народов России. Мы убеждены, что истории сказочных героев, их поступки и способность преодолевать жизненные трудности укрепят дух маленьких пациентов и помогут скорейшему выздоровлению», - отметила ВРИО генерального директора Русского музея Анна Цветкова.

В экспозицию вошли иллюстрации к сказке Г. Тукая «Шурале» (Казань); «Повесть о Ерше Ершовиче, сыне Щетинникове» (Ярославль); «Куйгорож», иллюстрация к сборнику «Мордовские народные сказки» (Саранск); сюжетная обложку книги «Изи Патыр» (Йошкар-Ола).

В 2022 году проект стартовал в Русском музее, после чего отправился в культурно-выставочные центры Русского музея в Казани, Ярославле, Мурманске, Саранске, Когалыме и Йошкар-Оле.  В фондах музеев, на базе которых открыты КВЦ, хранятся уникальные экспонаты, связанные с героями мифов и легенд, былин и сказок.

В 2022 году проект был реализован при поддержке ПАО «Северсталь», АО «Силовые машины», ООО «Лента» и Nordgold.

Фото Rusmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.