Прощание с зимой: В марте в Сибири пройдёт большое количество мероприятий на свежем воздухе

 В первый месяц весны во всех городах и весях России отмечается любимый народный праздник – Масленица, во время которого сжигают чучело и прощаются с зимой.

В отдельных регионах праздник стал настоящим туристским событием. Так, к примеру, в Алтайском крае гостей «Сибирской масленицы» ждут не только народные масленичные гуляния, но калейдоскоп спортивных состязаний, концерт фольклорных коллективов из разных уголков России, красочные хороводы. А в селе Сухобузимское Красноярского края, где Масленицу ещё шесть лет назад начали отмечать в формате фестиваля, по традиции гостям предложат знакомство с творчеством художника Василия Сурикова, участие в интеллектуальных играх и мастер-классах, а также в полюбившейся многим интерактивной игре «Взятие снежного городка».

В марте, в день весеннего равноденствия, встречают весну и многие коренные народы Сибири и Алтая. В Хакасии это Чыл Пазы – один из главных календарных праздников, встреча нового года. Ритуалы – важнейшая и самая колоритная часть праздника. Старейшины в национальных костюмах кормят огонь и просят об установлении тёплых дней. Все желающие завязывают разноцветные ленточки-чалама на берёзах и загадывают желания. Алтайский народный праздник Jылгайак также посвящён встрече весны и весеннему равноденствию. По обычаю, открытие праздника начинается рано утром с обряда освещения. В начале разжигается жертвенный огонь, его окропляют молоком, «кормят» кусочками хлеба, произносят благопожелания и просят урожайного года. Ещё один весенний праздник на Алтае – Наурыз – день весны и обновления природы, отмечается многими народами Передней и Средней Азии, а по некоторым данным – и восточными славянами.

 

http://www.sibtourport.ru/sti-info/news/sti/content/18617

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.