На прополку, господа! Что такое агротуризм?

Впервые слово «агротуризм» прозвучало на очень давнем съезде фермеров. Потом повторялось на других фермерских сходах, всплывало в разговорах на полях и скотных дворах и просто на междусобойчиках. Это было время, когда сами фермеры становились новорожденным классом аграрной России и с легкой подачи тогдашних политиков, прозванных «младореформаторами», обещали «накормить всю Россию». А заодно сделать российскую деревню процветающей, «как на Западе».

По-французски, по-кибуцки

В «процветание» включили и развитие агротуризма. И поехали перенимать опыт в иные страны-государства... Вояжи помогли определиться с понятиями.

Из всех европейских стран, где агротуризм обрел некую «массовость», еще в 1960-х годах выделилась Франция. В 1971 году в этой стране была создана ассоциация «Туризм в сельской местности», координирующая организацию агротуризма в национальном масштабе.

Через какое-то время число французов, отдавших свое предпочтение отдыху в сельской местности, перевалило за 8 миллионов. Кроме своих, на здешние фермы нагрянули иностранцы - немцы, англичане, бельгийцы, голландцы.

Правда, финансовая выгода от этих потоков была не так уж и велика - меньше 10% в общем доходе от туризма. Но при этом заметно оживилась предпринимательская активность в сельской местности, увеличился спрос на социальные услуги, активизировался сбыт сельхозпродукции.

А вот к самому сельскому труду среднестатистический турист особого интереса не проявил. Из окон автобусов поля с колосящейся пшеницей лицезрел, коровками на бескрайних лугах любовался и даже мастер-класс по правильному сбору винограда проходил, но все же предпочел пассивный отдых, всякого рода прогулки да купание/загорание на берегах озер...

Обозрев все это, наши фермеры, конечно, впечатлились, но расценили трезво: «Не потянуть! С чисто финансовой точки зрения!». Это во-первых. Во-вторых: «А кто работать будет?».

Агротуризм «по-российски» виделся так. Приезжает в фермерские владения некая группа товарищей. Им предоставляется гостевой домик, банька и, если хотите, площадка для приготовления шашлыков. Для любителей порыбачить - речка/пруд/озеро. Но с утра пораньше - пожалуйте на поле в три гектара. Свеклу полоть, сено ворошить... Хотели сельской романтики? Вот где ее в избытке! Кстати, своими ручками корову подоить - тоже о-очень романтично.

Тут уже наши фермеры ориентировались на другой зарубежный опыт. На израильские кибуцы. И ничего, что кибуц по сути своей сельскохозяйственная коммуна, по нашему - колхоз, а фермеры - частники, «кулаки». Тем не менее отработанная в израильских «колхозах» система волонтерства заслуживала, по мнению наших новоиспеченных «кулаков», внимания и подражания.

Как ни крути, а волонтеры для кибуцев прежде всего почти бесплатная рабочая сила. Трудятся, по сути, за жилье и пропитание, зато получают отличную возможность и хорошо отдохнуть, и попутешествовать по окрестностям. Ну чем не агротуризм?..

«Не нужен нам берег турецкий...»

Те, кто пришел «в фермерство» с колхозно-совхозных полей, не распылялись: тут я землю пашу, а тут туристов принимаю. Просто - пахали, сеяли и коров доили, производя товарную продукцию. Фантазиями на тему агротуризма больше всего страдали так называемые асфальтовые фермеры. Это были горожане, в какой-то момент круто изменившие свою жизнь - покинувшие городские квартиры и с первого колышка начавшие строить «светлое будущее» постсоветской деревни.

Сами по сути своей романтики, ею, сельской романтикой, они хотели осчастливить весь мир. И призывали оставшихся в городе друзей-товарищей ехать в отпуск вместе с детьми не на берег турецкий, а в их фермерские «поместья». Где подрастающее поколение, возможно, в первый раз увидит настоящую корову, козу и курочку с петухом.

На память приходит одна трудолюбивая фермерская семья из «асфальтовых», возжелавшая однажды продемонстрировать журналистам вариант агротуризма «а-ля кибуц» в Ленобласти.

Хозяева позиционировали свою ферму как «экологический объект». Выращивали картошку и овощи в открытом грунте без применения пестицидов/гербицидов. Нет «химии» - нужна ручная прополка. Вот ею и занимались приехавшие к фермерам агротуристы. Дюжина туристов и без малого дюжина журналистов - рабсила в сборе!

Ну не сказать, чтобы пишущая/снимающая братия сильно тогда перетрудилась. Ну да, пару-тройку сорняков из борозды выдернули, но больше внимали хозяевам. А те поведали, что туристы приехали ровно на две недели. Дорога - за свой счет (волонтеры в кибуцы тоже за свой счет едут), рабочий день - с 8.00 до 12.00. Дальше - двухчасовой перерыв и еще три часа работы. Потом - шашлык, вечерняя зорька для любителей рыбалки, кому надо - банька, настоящая, русская, с вениками. Мог нарисоваться еще дед с баяном - массовик-затейник из местного ДК.

На выходные дни - нам показали расписание - были четко расписаны экскурсионные поездки в Петербург и по окрестностям Ленобласти. Транспорт - фермерская пассажирская «Газелька» со всеми необходимыми для эксплуатации документами.

Ах, да! Важный момент: утром и днем трапезничали туристы вместе с хозяевами. На стол подавали: молоко и прочий молочный продукт со своей мини-фермы (10 коров, 15 козочек), куриные яйца со своего птичьего двора (куры, утки, гуси, индейки). В хозяйстве были еще свиньи и несколько овец.

Жили туристы в деревянном доме, очень похожем на утепленный домик-барак в пионерском лагере (на поверку почти так потом и оказалось). Журналистов же на пару ночей поселили на первом - отстроенном и благоустроенном - этаже будущего гостевого дома. И все мы, участники того давнего пресс-тура, дружно отчитались перед своими читателями/зрителями об этой замечательной поездке, акцентировав внимание на том самом слове - «агротуризм».

И только спустя годы хозяйка-фермерша призналась мне «на ушко», что те агротуристы, якобы завернувшие в их хозяйство за сельскохозяйственной романтикой, были самыми что ни на есть родными родственниками ее и мужа. «Ты пойми, - откровенничала задним числом фермерша, - в нашу глухомань никаких туристов на работу (!!! - Т. М.) калачом было бы не заманить. Вот и придумали для СМИ маркетинговый ход...»

Этно-, гастро- деревенский

Кто, что и как придумывал, пусть останется на их совести... Тем не менее первая Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2006 года отметила Ленобласть как регион, активно занимающийся агротуризмом. Вторая сельхозперепись - 2016 года - уже внесла ее в перечень регионов с развитым агротуризмом.

Вообще 2016-й был переломным в истории внутреннего туризма. Вспомним: после авиакатастрофы над Синаем Россия «закрыла» Египет. Потом - Турцию... И всем туроператорам было рекомендовано продвигать внутренний туризм, выделив агротуризм в особое направление.

Вскоре и отчеты из регионов пошли. По популярности на первом месте оказались экскурсии на фермы - к коровкам, птичкам, на пасеки. И к сыроварам. «Массовость» таких экскурсий обеспечивали юные туристы. Ради детского интереса и ехали на фермы целыми семьями.

В перечень агротуров попали «именные» праздники с сельскохозяйственными ярмарками вроде Дня волосовской картошки у нас, в Ленобласти, и нашего же Дня белого гриба в Лодейнопольском районе. С агротуризмом почему-то связали и этнографические сельские праздники, коих по всей России проводится очень много...

А тем, кто хотел простого сельского отдыха, предлагали пожить в настоящих деревнях в гостевых домах. К месту жительства прилагались все радости сельской жизни (грибы/ягоды, рыбалка, охота...) и, конечно, возможность - «Раззудись плечо! Размахнись рука!» - попробовать себя в крестьянско-фермерском труде. Однако плечо у расслабившихся на свежем воздухе горожан «зудеть» не хотело. Отдых есть отдых.

Эксперты по недвижимости выяснили: гостевые дома функционируют в 130 хозяйствах Ленобласти. Они разные. Полностью благоустроенные и с удобствами на улице. Дорогие по предложенным услугам - часто дороже десятидневного отдыха в Турции. И совсем дешевые, где рискнут остановиться разве что любители экстремальной экзотики. Однако регулярно востребована лишь четверть. И в основном те, которые находятся недалеко от города - не дальше 60 километров. Но и это тоже именуется агротуризм.

Так что же все-таки понимать под этим словом? В понятиях путаются даже представители туриндустрии. Что неудивительно - слишком молодое это направление. Сельский, деревенский, природный, «зеленый», этнический, гастрономический - лишь малая часть терминов, которые считаются синонимами.

И - да! Еще, конечно, фермерский. Хотя большинство наших фермеров имеют к агротуризму отношение лишь опосредованное.

- Основной интерес фермера, решившего им заняться, - в создании дополнительного источника дохода для поддержания рентабельности своего хозяйства. Многие со временем могут войти во вкус и выделить его в отдельное направление, доход от которого может быть сопоставим с самой фермерской деятельностью, - таково мнение директора проекта «АгроЭкоТуризм России» Михаила Мизина.

На практике же войти «во вкус», позволить себе такое хобби (для начала именно хобби), как агротуризм со всеми его синонимами, - могут только большие, крепкие, уже состоявшиеся фермерские хозяйства. А таких у нас, увы, немного...

Фото:Гавриил ГРИГОРЬЕВ/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.