Три прививки спасут от карантина в Израиле местных туристов, но не всех.

Обещал в интервью "Вестям" - и сделал: принята поправка министра туризма в правила карантина после полета. Предложение главы минтуризма вступит в силу раньше, чем он предполагал

Министр туризма Константин (Йоэль) Развозов приветствовал 29 августа, решение минздрава отменить обязательный карантин после возвращения из-за границы для вакцинированных третьей прививкой.

 Тем временем в мире
Напомним, что 29 августа минздрав Израиля отменил возрастное ограничение на получение третьей дозы вакцины от коронавируса. Таким образом, бустерную вакцинацию могут пройти все граждане с 12 лет, если нет медицинских противопоказаний. Кроме того, изменены правила получения зеленого паспорта (тав ярок)

"Я благодарю минздрав за принятие моей рекомендации об отмене карантина после третьей прививки, - сказал Развозов. - Сейчас в стране полным ходом идет кампания по ревакцинации граждан третьей прививкой от коронавируса. С сегодняшнего дня право на нее получили все граждане старше 12 лет. В связи с высокой эффективностью третьей прививки, что подтверждено израильскими медиками, я выступил с инициативой об отмене карантина для граждан, получивших такую защиту, возвращающихся из-за границы (за исключением красных стран).

По последним данным, после третьей дозы прививки в 96% случаев предотвращается тяжелая форма болезни, а в 98% случаев - распространение заболевания. Нет смысла в карантине для людей, обладающих высокой степенью защиты от вируса. Это лишь добавит проблем гражданам и ударит по экономике, но не будет способствовать охране общественного здоровья.

С 3 сентября израильтяне, вакцинированные третьей дозой, и те, кто получил вторую прививку менее 5 месяцев назад, а также переболевшие за последние полгода, будут свободны от карантина по возвращении из оранжевых стран.

Мы и дальше будем работать, стараясь максимально облегчить для людей излишние ограничения, продолжая при этом соблюдать все меры для охраны общественного здоровья и борьбы с эпидемией", - заверил министр туризма.

Отметим, что Константин Развозов, который входит в состав правительственного кабинета по борьбе с коронавирусом, еще 25 августа в интервью "Вестям" рассказал, что вынес на обсуждение вопрос об отмене карантина для прошедших бустерную вакцинацию. Правда, в своих прогнозах он был осторожен. Министр туризма предполагал, что, если его предложение будет принято, то, вероятно, после Рош ха-Шана (еврейского Нового года).

Константин (Йоэль) Развозов, фото (с) Коби Куанакес

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».