Променад среди сирени

В ближайшие выходные в музее-заповеднике «Павловск» состоится праздник с романтическим названием «Сиреневый променад». В программе - музыка, экскурсии, мастер-классы, посадка сирени... ГМЗ «Павловск» открывает летний сезон. О том, каким он будет, шла речь на пресс-конференции в Доме журналиста.

Директор «Павловска» Вера Дементьева начала с того, что, как свидетельствует статистика, популярность музея-заповедника растет. В прошлом году его посетили полтора миллиона человек.

Нынешний сезон начался необычно. С середины мая в парке можно видеть людей в военной форме со служебными собаками. Идет проверка территории на наличие взрывоопасных предметов. Земля до сих пор может хранить и «выталкивать» свидетельства военного времени - снаряды, мины. В первую очередь обследуются участки, связанные с предстоящими реставрационными работами.

В списке одна из последних работ Камерона в Павловске - Елизаветин павильон; каменный Олений мост, построенный на Розовопавильонном пруду в 1875 году и утративший статуи оленей в начале ХХ века; колонна «Конец света» из розового мрамора, созданная в самый ранний период существования Павловского дворца.

Вера Дементьева констатирует очевидное: отечественная реставрационная индустрия переживает кризис, но работы по спасению памятников не прекращаются.

Об уже открывшихся и будущих выставках рассказал заместитель директора по учету и хранению Алексей Гузанов. В библиотеке Росси представлено пережившее сложную реставрацию кресло императрицы Марии Федоровны. В экспозицию музея вернулась отреставрированная картина XVIII века Франца Ферга «Сельский праздник».

Сенсацией сезона обещает стать выставка акварелей Александра Бенуа из семейного собрания художника в Париже. Альбом посвящен Павловску. Дополнят выставку акварели художника из собрания музея-заповедника и частной коллекции.

В планах музея показать в отреставрированном павильоне «Вольер» коллекцию античных предметов, а в павильоне «Холодная ванна» - развернуть экспозицию, посвященную культуре омовений.

Большая часть посетителей «Павловска» - петербуржцы. Для них проводятся фестивали, музыкальные программы, праздники. В июле в семнадцатый раз состоится фестиваль «Императорский букет». «Сиреневый променад» отметит вторую годовщину. Но праздник так понравился гостям и участникам, что будет продлен и в последующие выходные - 3 и 4, 10 и 11 июня.

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Сентябрь 22, 2025 - 14:49

Прием заявок на семь номинаций Всероссийской премии «Больше, чем путешествие», учрежденной одноименной программой Росмолодёжи, продлен до 12 октября включительно, а на номинацию «Больше, чем путешественник» – до 31 октября. 

 

Сентябрь 22, 2025 - 14:31

Русский музей при поддержке Продюсерского центра Григория Лепса открыл в Михайловском (Инженерном) замке выставку Григория Гукасова «Мы от рода русского», посвящённую истории России и её народа. Григорий Гукасов – современный художник, сохранивший связь с былинной стариной и далёким прошлым, в котором начиналась история России.

 

Сентябрь 22, 2025 - 14:12

Цифровая экосистема МТС обновила мобильную связь в Красногвардейском и Приморском районах Санкт-Петербурга.

 

Сентябрь 22, 2025 - 04:35

Многие туристы предпочитают отдыхать в Сочи именно в бархатный сезон. В сентябре уже не так жарко, устанавливаются комфортные +24… +28 градусов, вода хоть и начала остывать, но всё еще держится на отметке +24… +25 градусов.