Прокуратура передала в суд дело главы туроператора "Атлас"

Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении гендиректора туроператора ЗАО "Атлас" Дмитрия Смирнова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере.
Об этом сообщили ТАСС в Генпрокуратуре России. "По версии следствия, Смирнов организовал деятельность по предоставлению услуг выездного туризма таким образом, что поступающие средства от туристов перечислялись на оплату путевок, реализованных в прошлом периоде, на расчеты по договорам иностранным контрагентам по формированию туристского продукта граждан, еще не обратившимся в ЗАО "Атлас", а также на иные текущие расходы общества", - сообщили в прокуратуре.
 
В результате полученные средства перечислялись не на оплату выбранной туристической путевки, а на расчеты по ранее реализованным туристам услугам.
 
Приостановка деятельности "Атлас"
 
С января по август 2014 года от деятельности туроператора пострадало более 400 человек, которые не смогли использовать приобретенные ими туристические путевки стоимостью от 15 тысяч рублей и выше. Общая сумма ущерба, причиненного гражданам, составила более 30 млн рублей.
 
После вручения Смирнову копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга. В сентябре 2014 года он был задержан Следственным комитетом РФ и помещен под домашний арест. Компания объявила о приостановке деятельности летом 2014 года.
 
В числе причин назывались финансовые проблемы, которые возникли из-за банкротства другого крупного туроператора - компании "Нева", у нее "Атлас" покупал места на чартерные рейсы. Между тем, "Атлас" еще летом прошлого года обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о банкротстве.
 
Как отмечалось в материалах суда, общая сумма неисполненных обязательств составляет почти 93 млн рублей, есть задолженность по зарплате. В декабре прошлого года суд признал, что банкротящийся туроператор умышленно не исполнил обязательства по договорам с клиентами-туристами с августа 2014 по февраль 2015 года.
 

http://tass.ru/proisshestviya/2612186

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.