«ВИМ-Авиа» теряет туристов

Авиакомпанией «ВИМ-Авиа» заинтересовалась прокуратура, которая в июне—июле насчитала у перевозчика почти 900 задержек рейсов.

Возбуждено административное дело. В компании уверяют, что ситуация стабилизировалась и вскоре улучшится из-за получения новых самолетов. Но «ВИМ-Авиа» уже теряет рынок: ее основной партнер, туроператор «Библио Глобус», отдал часть чартеров дочерней «Аэрофлоту» «России».

Транспортная прокуратура Татарстана сообщила о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении «ВИМ-Авиа» (зарегистрирована в Казани) из-за массовых задержек рейсов в июне—июле. Проверка показала, что с 1 июня по 22 июля были задержаны более чем на два часа 875 регулярных и чартерных рейсов «ВИМ-Авиа» из Симферополя, Сочи, Домодедово, Краснодара, Магадана, Еревана, Петербурга, Бургаса, Ларнаки, Тенерифе и других городов, в результате чего были нарушены права пассажиров. Среди причин, по данным прокуратуры, позднее прибытие самолетов, технические неисправности, некомплектность и позднее прибытие членов экипажа в аэропорт, а также отсутствие у перевозчика резервных самолетов. Руководству «ВИМ-Авиа» внесено представление об устранении нарушений.

20 июля Росавиация уже грозила перевозчику ограничением чартерных рейсов (см. “Ъ” от 21 июля), после того как компания допустила серию многочасовых, а порой и суточных задержек. На устранение проблем «ВИМ-Авиа» дали неделю, по итогам Росавиация решила не ограничивать полеты, сочтя, что ситуация нормализовалась. В «ВИМ-Авиа» “Ъ” сообщили, что «ситуация с задержками рейсов стабилизировалась еще в июле», когда компания ввела в строй третий Boeing 777, и, несмотря на сбои в расписании в пик сезона, перевозчик выполнил обязательства перед пассажирами. В начале августа авиакомпания ввела в эксплуатацию новый Boeing 737, а в ближайшее время планирует получить еще несколько самолетов. «У авиационных властей нет претензий к авиакомпании относительно соблюдения расписания»,— подтвердили в Росавиации.

Но сбои и массовые задержки рейсов уже сказались на объемах чартерной программы «ВИМ-Авиа». Источник “Ъ” в «Библио Глобусе» (партнер перевозчика по чартерной программе) говорит, что туроператор фрахтовал самолеты авиакомпании в начале сезона, поскольку ожидалось поступление в ее парк новых судов, «чего в тот момент так и не произошло». В итоге, по его словам, перевозчик включил в полетную программу абсолютно все свои суда, и в случае поломки самолета не было возможности поставить на замену. Собеседник “Ъ” добавил, что тогда же было решено фрахтовать часть самолетов у «России» (входит в группу «Аэрофлот»), которая получила от «Трансаэро» широкофюзеляжные Boeing 747, что позволило туроператору «значительно разгрузить» «ВИМ-авиа». По словам источника “Ъ”, сейчас сотрудничество с авиакомпаниями ведется «в плавающем режиме» — в зависимости от возможностей «Библио Глобус» загружает «ВИМ-Авиа» или «России». В «России» запрос “Ъ” перенаправили в «Библио Глобус», в «ВИМ-Авиа» отказались от комментариев, поскольку без согласования с заказчиком не могут обсуждать изменения чартерных программ.

Глава юридической компании Lex-Finance Игорь Михеев говорит, что нарушения, связанные с задержкой рейсов, «являются достаточно рутинными». Сейчас ответственность компании — штраф 100 тыс. руб., а регулярное нарушение условий сертификата эксплуатанта может вызвать предупреждение от Росавиации. По мнению юриста, поводом для более детальных разбирательств может стать регулярное выявление технических неисправностей, что может привести к временной приостановке действия сертификата до выяснения масштабов проблемы или к его аннулированию в случае масштабных нарушений
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.