Прокуратура предъявила претенции к городским властям по поводу мини-отелей

В Петербурге прокурорская проверка выявила многочисленные нарушения при организации мини-отелей в жилых домах. Как сообщают в городском надзорном ведомстве, к примеру, отсутствует достаточное количество служебных помещений для персонала, хранения инвентаря, чистящих и моющих средств, белья. Сотрудники мини-отелей зачастую не имеют личных медицинских книжек и специальной одежды. Распространены факты отсутствия или ненадлежащего обслуживания пожарной сигнализации. Нет нормативного количества огнетушителей, планов эвакуации, средств индивидуальной защиты органов дыхания у персонала. Только два отеля из проверенных располагались в нежилых помещениях, остальные - в жилых помещениях с перепланировкой и переустройством. Согласование на проведение в установленном законом порядке перепланировки и переустройства получено лишь в одном случае. В соответствии с требованиями законодательства размещение в пределах участков жилой застройки объектов общественно-делового назначения, рассчитанных на прием посетителей, допускается только в случае, если они имеют обособленные входы для посетителей, подъезды и площадки для парковки автомобилей. Во всех проверенных случаях указанные требования законодательства не выполняются, в результате чего существенным образом нарушаются как права жителей многоквартирных домах, так и права постояльцев мини-отелей. Также в ходе проверки выявлены нарушения требований законодательства в деятельности комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга, на который возложено проведение государственной политики в сфере развития туризма, гостиничной инфраструктуры, гостиничного хозяйства города. Разработанный комитетом порядок реализации проекта по созданию малых средств размещения в результате перепланировки (переустройства) жилых и нежилых помещений, противоречил требованиям федерального законодательства, что приводило в случае его соблюдения к нарушению законных прав и интересов граждан, проживающих в многоквартирных домах. По данным фактам вице-губернатору Санкт-Петербурга внесено представление об устранении нарушений законодательства в указанной сфере, которое рассмотрено и удовлетворено, говорится в сообщении надзорного ведомства. Принимая во внимание, что одной из причин, способствующих совершению выявленных нарушений, является отсутствие надлежащего законодательного регулирования деятельности в рассматриваемой сфере, прокуратурой города в Генпрокуратуру РФ направлены предложения о внесении изменений в действующее федеральное законодательство.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.