Не пройти мимо ЧМ-2018: Владимиро-Суздальский музей представил картину русского авангардиста Григорьева «Футбол»

Владимиро-Суздальский музей-заповедник обладает богатой коллекцией живописи и графики XII-XXI вв. В экспозиционных залах всегда можно найти для себя что-то новое и неожиданное. Одной из удивительных картин является полотно художника-авангардиста начала XX века Николая Михайловича Григорьева «Футбол»

То, что мы видим это произведение – уже чудо! После постановления 1932 г. «О перестройке литературно-художественных организаций» и анонимной статьи в «Правде» «О художниках-пачкунах» работы авангардистов в музеях просто уничтожались. Эта картина сохранилась в частной коллекции и была приобретена музеем-заповедником в 1986 г. Она – подлинный свидетель перестройки искусства и общественного сознания в первые годы советской власти в России. 

Николай Михайлович Григорьев – один из русских авангардистов, следовавших заветам К.С. Малевича: «Если ты стремишься изучать искусство – изучай кубизм».  Художника увлекает игра форм и объемов в пространстве картины с сохранением реалистичности изображаемого. С помощью цвета он делает этот мир яснее и ярче. Можно сказать, что в своем искусстве 1910-1920-х годов он строит идеальный новый мир, к которому стремилась революция.   

Именно ссыльные революционеры в родной Григорьеву Вятской губернии повлияли на его развитие в юности и помогли ему отправиться в Казань учиться живописи. Продолжив образование в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, Николай Михайлович с головой окунулся в круговерть новейших течений, в которых выработал свой стиль. 

Необычным и парадоксальным на первый взгляд сегодня кажется выбор темы: почему художник-авангардист в 1920 году пишет картину о футболе? Но нужно помнить о том, что спорт всегда являлся составляющей государственной идеологии. После революции профсоюзы Страны Советов повсеместно устраивали массовые соревнования, а в мае 1920 г. Всевобуч (Организация всеобщего военного обучения) провел во многих городах День спорта.  

Футбол советских тружеников как коллективная игра  и официально одобренный вид отдыха противопоставлялся западному коммерческому и индивидуалистическому футболу. Шли даже споры о  месте этой игры в советском обществе: нужен ли футбол, не повышающий производительность труда (как зарядка, например) и ведущий к травмам игроков?  Но равнение на гармонично развитого и проводящего свободное время в организованных командных состязаниях патриота, восхищение человеческим азартом и красотой этой игры – победили! Футбол стал частью физического воспитания нового человека, а Николай Григорьев – первым советским художником, изобразившим, как под деревьями на фоне производственных строений с  высокой трубой взрослые люди «гоняют мяч». 

«Футбол» Н.М. Григорьева остался свидетелем «эпохи перемен» в искусстве и общественном сознании страны, когда даже спорт должен был «стоять на правильных идейных позициях». Художник сумел почувствовать раньше всех, что игра становится элементом пропаганды.  

…Чемпионат РСФСР по футболу состоится в 1922 г., а в 1923 впервые выедет за рубеж сборная футбольная команда страны и успешно выступит в Швеции, Норвегии, Германии.  В живописи появятся «Футбол» Александра Дейнеки (1924 г.), «Футбол» Юрия Пименова (1926 г.), «Спартакиада Балтфлота» (1933 г.) и «Футбольный матч СССР – Турция (1935 г.) Николая Дормидонтова… В кинотеатрах с аншлагом будет идти фильм «Вратарь» (1936 г.). Люди станут  зачитываться книгами Юрия Олеши «Зависть» (1937 г.) и Льва Кассиля «Вратарь республики» (1938 г.). Даже в основу балета на музыку Шостаковича «Золотой век» (1930 г.) ляжет сюжет из жизни футбольной команды за рубежом, где опять столкнутся два мира:  «они» и «мы»… 

Но всё это будет позже, первым в истории советского искусства останется «Футбол» Николая Михайловича Григорьева! 

Фото и материал предоставлен Пресс-службой Владимиро-Суздальского  музея-заповедника 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.