Происшествия в туризме – в числе самых резонансных событий года

Крушение теплохода «Булгария» россияне назвали одним из самых резонансных событий уходящего года в России. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Трагические события на Волге респонденты поставили на второе место, следом за авиакатастрофой под Ярославлем, в результате которой погибла хоккейная команда «Локомотив».

Отечественный круизный рынок до сих пор не оправился от последствий кораблекрушения, в результате которого утонуло более ста человек. Катастрофа «Булгарии» стала причиной как справедливой критики, так и подачи искаженной информации о ситуации в отрасли в целом. В результате в 2011 году круизные компании потеряли почти всю прибыль. По итогам речной навигации пассажиропоток снизился на 7-8% в Москве и на 13% в Санкт-Петербурге.

Также внимание россиян привлекли еще два события, так или иначе связанные с туризмом – беспорядки в Египте и разрушительное цунами в Японии, повлекшее за собой аварию на атомной станции «Фукусима».

Согласно последним данным Всемирного совета по туризму (WTTC), во второй половине 2011 года в туриндустрии Японии наметилась довольно серьезная тенденция восстановления въездного турпотока. Если прежние сценарии WTTC предполагали, что спрос полностью восстановится лишь в 2012 году, то сейчас очевидно, что влияние стихийного бедствия, скорее всего, вообще не распространится на 2012 год. Это стало возможно благодаря оперативному восстановлению инфраструктуры после катастрофы. Однако потери въездного туризма по итогам 2011 года будут довольно серьезными – поток уменьшится, как минимум, на 25% по сравнению с показателями 2010 года.

Российский турпоток в Египет по итогам года сократился на 40%. Об этом свидетельствуют данные туроператоров. Прогнозы на 2012 год также неутешительные. Представители местных исламистских партий все активнее продвигают идею «безгреховного туризма». В рамках этой концепции женщинам под угрозой ареста будет запрещено появляться на пляже в купальниках-бикини. Помимо этого, под запретом окажется употребление алкоголя, азартные игры, совместное купание в бассейнах и море мужчин и женщин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.