Прогулочным судам разрешат ходить по рекам РФ под иностранным флагом

Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий судам в спортивных, культурных, прогулочных целях ходить по озерам и рекам России под флагами иностранных государств, если на борту не более 18 человек, включая экипаж.Действующая редакция Кодекса внутреннего водного транспорта (КВВТ) РФ допускает плавание по внутренним водным путям только под государственным флагом России. Исключение может быть сделано только решением правительства РФ, сообщает РИА Новости. "В результате Российская Федерация, несмотря на свой высокий туристический потенциал, занимает незначительное место на мировом туристическом рынке. На ее долю приходится менее 1% мирового туристического потока", - сказал один из авторов законопроекта, глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев. По его мнению, запрет, установленный на плавание по внутренним водным путям судов под иностранным флагом сдерживает не только развитие водного туризма, но и экономики страны в целом. "Предлагается сделать исключение, установив, что судоходство по внутренним водным путям в спортивных и культурных, в том числе прогулочных целях судами под флагами иностранных государств с общим количеством людей на боту не более 18 человек, включая пассажиров общей численностью более 12 человек, осуществляется в соответствии с правилами, которые будет устанавливать правительство РФ", - сказал Шишкарев. "Таким образом, вместо единичных исключений, осуществляемых по чрезвычайно сложной процедуре, практически недостижимой для обычного иностранного владельца в разовом порядке, будут установлены постоянно действующие правила для целого класса судов", - отметил он. По его мнению, это изменение положит начало вхождению внутренних водных путей России в мировую интегрированную транспортную систему. Кроме того, законопроектом устанавливается, что суда под флагом иностранного государства подлежат обязательной лоцманской проводке, если иное не установлено международными договорами РФ. Правительство РФ наделяется полномочиями по утверждению перечня портов и внутренних водных путей, открываемых для захода и плавания таких судов. Законопроект может быть рассмотрен Госдумой и передан в Совет Федерации уже в весеннюю сессию.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.