Прогулки по выставке «Художники и коллекционеры – Русскому музею. Дары» в формате 360 градусов

Русский музей представляет новый цифровой проект - прогулки по юбилейной выставке «Художники и коллекционеры – Русскому музею. Дары» в формате 360 градусов.

Восемь панорамных видеороликов в необычной для музея форме позволяют полностью воссоздать атмосферу масштабной экспозиции, развернувшейся сразу в четырех зданиях Русского музея – Михайловском замке, Корпусе Бенуа, Строгановском и Мраморном дворцах.

Цикл «Дары Русскому музею» опубликован в открытом доступе на YouTube-канале «Виртуальный Русский музей». Каждый VR-ролик – это небольшое путешествие по экспозициям выставки, продолжительностью от 2 до 8 минут в сопровождении аудио-рассказа, подготовленного на основе материалов сотрудников Русского музея. Для просмотра роликов достаточно монитора компьютера, планшета или даже смартфона, подключенного к сети Интернет.

Видеосъемка в формате 360 градусов до настоящего времени активно использовалась лишь в области туризма и спорта. Русский музей поставил перед собой непростую задачу – современно представить выставочное музейное пространство, дать возможность зрителям в буквальном смысле почувствовать себя в залах Русского музея.

«Мы признательным нашим партнерам, Банку ВТБ (ПАО), за поддержку нашей инициативы создания уникального для музейного сообщества цифрового проекта в рамках юбилейной выставки Русского музея. Это совершенно новый, экспериментальный для музея VR-формат, который мы планируем развивать и который представляет новые возможности для знакомства с миром искусства, миром художественного музея» - отметила заместитель генерального директора Русского музея по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Ольга Бабина.

Фото rusmuseumvrm.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.