Прогулки с героями мультфильмов: на портале «Узнай Москву» появился еще один маршрут

Его подготовили в честь 83-летия со дня создания знаменитой киностудии «Союзмультфильм». Пользователи портала смогут увидеть места, запечатленные в мультфильмах «Дядя Степа — милиционер», «Цветик-семицветик», «Звездные собаки: Белка и Стрелка» и других.

На портале «Узнай Москву» появился маршрут под названием «Москва в мультфильмах. От Пушкинской площади до Лубянки». Он посвящен 83-летию со дня основания киностудии «Союзмультфильм», созданной 10 июня 1936 года. Пользователи портала смогут посетить 11 мест в столице, которые были запечатлены в советских и российских анимационных картинах.

Подробное описание тура можно найти в разделе «Маршруты» портала «Узнай Москву», а также в одноименном мобильном приложении. Протяженность маршрута составляет около трех километров. Время в пути — один час 40 минут.

«Москва часто становится героиней не только художественных или документальных лент. Ее можно увидеть и в кадрах отечественных мультфильмов разных лет — от 1940-х до 2010-х годов. Каждую точку маршрута отметили не только историческими фотографиями, но и стоп-кадрами из той или иной картины, снятой на знаменитой студии “Союзмультфильм”. Благодаря им горожане смогут увидеть, например, что одни дома, улицы или площади за несколько десятков лет сохранили свой первоначальный облик, а другие, напротив, несколько изменились. В этом случае мультфильмы можно даже сравнить с исторической хроникой», — рассказал куратор ИТ-проектов в сфере культуры Департамента информационных технологий Сергей Шакрыл.

Прогулка начинается с Пушкинской площади, откуда хорошо виден «дом под юбкой». Так до середины прошлого века называли здание с ротондой на углу Тверского бульвара и Тверской улицы. Дело в том, что ротонду венчала статуя балерины. Ее можно увидеть на кадрах мультфильма «Тебе, Москва!», посвященного 800-летию столицы. Он вышел в 1947 году. А скульптуру из-за аварийного состояния убрали спустя девять лет.

Кадр из мультфильма «Тебе, Москва!». Режиссер Григорий Ломидзе. 1947 годКадр из мультфильма «Тебе, Москва!». Режиссер Григорий Ломидзе. 1947 год

Сама Пушкинская площадь тоже попала в кадры одного из советских мультфильмов. В анимационной ленте «Полет на Луну», снятой в 1953 году, можно увидеть памятник Александру Пушкину. Однако кинотеатра «Россия» за монументом пока не видно: его открыли 10 лет спустя. Примечательно, что до 1950 года памятник Александру Сергеевичу располагался по другую сторону Тверской улицы (в советское время — улицы Горького), в конце Тверского бульвара.

Кадр из мультфильма «Полет на Луну». Режиссеры Зинаида Брумберг, Валентина Брумберг. 1953 годКадр из мультфильма «Полет на Луну». Режиссеры Зинаида Брумберг, Валентина Брумберг. 1953 год

Милиционер дядя Степа из мультфильма 1964 года также посетил Пушкинскую площадь. Он шагает мимо здания газеты «Известия» (Тверская улица 18, корпус 1), выполненного в стиле конструктивизм. А на расположенной неподалеку Тверской площади (с 1918-го по 1933-й — Советской) гуляла маленькая девочка Женя, героиня мультфильма «Цветик-семицветик», снятого в 1948 году. Тогда на площади еще не установили памятник основателю Москвы князю Юрию Долгорукому, поэтому ее главные украшения — фонтаны, а также роскошный дом напротив — дом Моссовета. Это здание было построено в 1782 году по проекту архитектора Матвея Казакова и до 1918 года служило резиденцией московских генерал-губернаторов. Сейчас в нем располагается Правительство Москвы.

Кадр из мультфильма «Цветик-семицветик». Режиссер Михаил Цехановский. 1948 годКадр из мультфильма «Цветик-семицветик». Режиссер Михаил Цехановский. 1948 год

Далее маршрут пролегает через Красную площадь. Главная столичная достопримечательность запечатлена в современном мультфильме «Звездные собаки: Белка и Стрелка», который сняли в 2010 году. Действие картины разворачивается в 1960-х — тогда там развевались советские флаги, дежурил милицейский патруль, а Иверские ворота и Казанский собор еще не были восстановлены.

 Белка и Стрелка». Режиссеры Святослав Ушаков, Инна Евланникова. 2010 годКадр из мультфильма «Звездные собаки: Белка и Стрелка». Режиссеры Святослав Ушаков, Инна Евланникова. 2010 год

Узнать, какой была площадь перед Большим театром в середине прошлого века, можно также благодаря кадрам мультфильма «Звездные собаки: Белка и Стрелка». Перед зданием был разбит большой яблоневый сад, который вырубили в 1990-е годы.

 Белка и Стрелка». Режиссеры Святослав Ушаков, Инна Евланникова. 2010 годКадр из мультфильма «Звездные собаки: Белка и Стрелка». Режиссеры Святослав Ушаков, Инна Евланникова. 2010 год

Завершится прогулка на Лубянской площади (с 1926 по 1990 год — площадь Дзержинского). Именно здесь разворачиваются события в черно-белом мультфильме 1967 года «Шпионские страсти». На кадрах можно распознать памятник Феликсу Дзержинскому, который находился на площади до 1991 года. А в мультфильме «Дядя Степа — милиционер» авторы показывают монументальное здание любимого магазина советских ребят — Детского мира, которое также видно с Лубянской площади.

Кадр из мультфильма «Дядя Степа — милиционер». Режиссер Иван Аксенчук. 1964 годКадр из мультфильма «Дядя Степа — милиционер». Режиссер Иван Аксенчук. 1964 год

«Узнай Москву» — совместный проект Департамента образования и науки, Департамента культурного наследия, Департамента культуры и Департамента информационных технологий. Интерактивные гиды по достопримечательностям города содержат описания более 1,7 тысячи зданий и сооружений, 609 памятников, 304 музеев, 170 территорий, сведения о 207 исторических личностях и 82 тематических прогулочных маршрутах.

Фото mos.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.