Санкт-Петербург поддержал программу расширения маршрутной сети из аэропорта «Пулково»

По поручению Губернатора Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко в целях стимулирования развития маршрутной сети и роста пассажиропотока в аэропорту «Пулково» Правительством Санкт-Петербурга совместно с ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС) и АО «Аэропорт «Пулково» разработана программа поддержки новых направлений (мотивационная программа).

Мотивационная программа определяет условия и порядок предоставления бонусов авиакомпаниям, выполняющим регулярные рейсы в аэропорт «Пулково» в отношении нового направления или восстановления ранее существовавшего. При открытии маршрутов, входящих в перечень стратегических направлений, авиакомпаниям может быть предоставлен бонус на все аэропортовые сборы и тарифы.

Как сообщил в докладе курирующему вице-губернатору Комитет по транспорту, в 2017 году в рамках реализации программы маршрутная сеть аэропорта «Пулково» расширена за счет открытия рейсов по следующим направлениям: Овда (Государство Израиль), Таллин (Эстонская Республика), Будапешт (Венгерская Республика), Доха (Государство Катар), Верона, Турин (Итальянская Республика), Зальцбург, Инсбрук (Австрийская Республика) и Лион (Французская Республика). В ноябре 2017 г. в стратегический перечень маршрутов программы включены такие направления, как Пула (Республика Хорватия) и Пиза (Итальянская Республика).

Рейсы между Санкт-Петербургом и городами, включенными в программу поддержки, выполняются авиакомпаниями ОАО «АК «Уральские Авиалинии», Nordica, Wizz Air, Qatar Airways и S7 Airlines (ПАО «Авиакомпания «Сибирь»).

Суммарно за 2017 год по вновь открытым направлениям перевезено 39 427 пассажиров, количество взлетно-посадочных операций составило 597 единиц.

С начала 2018 года осуществляется поддержка рейсов авиакомпании Sichuan Airlines в Чэнду (Китайская Народная Республика). В период действия весенне-летней навигации 2018 года (25.03.2018 – 27.10.2018) в рамках реализации мотивационной программы планируется открытие рейсов из Санкт-Петербурга по следующим направлениям: Дрезден, Пиза, Пула, Тегеран.

«Повышение доступности и качества услуг в Пулково отвечает задачам, включенным в Стратегию экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года. Введение дополнительных мотивационных мероприятий для авиаперевозчиков позволяет улучшить транспортную доступность Петербурга, расширить маршрутную сеть и увеличить пассажиропоток аэропорта «Пулково», в том числе трансферного, что постепенно должно привести к формированию регионального авиационного хаба», – считает вице-губернатор Игорь Албин.

Фото 116almet.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.