Программа онлайн-мероприятий к 85-летию Пакта Рериха

Музей-институт семьи Рерихов подготовил серию видеозаписей и онлайн-трансляций научно-общественных мероприятий, концертов, фильмов и спектаклей, посвящённых 85-летию Пакта Рериха. Дорогие друзья!

85 лет назад, 15 апреля 1935 года состоялось официальное подписание Пакта Рериха – Международного договора об охране научных и художественных учреждений и исторических памятников. Это первый в истории международный договор, призванный обеспечить сохранение культурных ценностей во время военных действий и в мирное время. Он не только обобщил многолетнюю творческую, научную и общественную деятельность Н. К. Рериха и его предшественников и современников в области миротворчества, культурного сотрудничества и охраны права жизни, но и лёг в основу современной международно-правовой системы защиты культурного достояния. 

В настоящее время и сам Пакт, и Знак Знамени Мира являются живыми символами растущей значимости культуры, её уникальности и непреходящей ценности для всех и каждого, верными ориентирами для работы в области защиты культуры. 

Программа

12 апреля – Онлайн-премьера документального фильма «Петербург Рериха». (Режиссёр – Сергей Циханович. 2019). 

13 апреля – Программа концертов разных лет, организованных Музеем-институтом семьи Рерихов. 

14 апреля – Выступления и доклады, посвящённые Пакту Рериха. Ретроспектива 2014-2020 гг. 

15 апреля – Онлайн-премьера спектакля-перформанса «Милосердие» по одноимённой пьесе Н. К. Рериха 1917 года (Режиссёр – Марина Ордина). Пользователям будет доступна запись уникальной постановки единственной сохранившейся до наших дней пьесы Николая Рериха "Милосердие". Она, с помощью артистов петербургских театров, была восстановлена в стенах музея, интерьеры которого и стали местом действия этой "мистерии", как называл пьесу сам Николай Константинович.

В музейных залах развернута экспозиция «Пути благословения. Живопись Николая и Святослава Рерихов из собрания Государственного музея Востока», которая является частью международного культуроохранного проекта «Пути Благословения», посвящённого 85-летию Пакта Рериха.
Выставка доступна для просмотра на сайте музея и представляет собой своеобразное художественное повествование о путешествиях по неисхоженным, а зачастую и неизведанным путям прошлых, настоящих и будущих времён.

Вторая часть выставки в рамках проекта «Пути благословения» откроется в начале июня.

Продлена работа выставки «Рерих и театр», посвященная театральному творчеству Николая Константиновича Рериха. Это выдающееся наследие вошло в золотой фонд русского искусства и обогатило мировую художественную культуру ХХ века. На выставке, также доступной в виртуальном формате на сайте музея, представлено около 60 подлинных эскизов Н.К. Рериха к разным театральным постановкам.

Старинные фотографии, редкие издания и документы, а также интерактивные арт-объекты «Волшебный фонарь», «Мини театр» дополняют основные темы выставки.

13 февраля, в день рождения Елены Ивановны Рерих, в музее состоялось торжественное открытие и презентация международного культуроохранного проекта «Пути Благословения», посвящённого 85-летию Пакта Рериха.

С мероприятием можно познакомиться здесь.

Следите новостями на сайте музея-института Рерихов, в социальных сетях и на youtube-канале «RoerichSpb Museum»!

Подробная программа здесь

Адрес: 18-я линия, д.1, Музей-институт Рерихов

#ФестивальвМузейСегоднявНаукуЗавтраOnLine 

#ИскусствоРядом 

#ОставайтесьДома 

#МыВместе

Фото amk-spb.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».