Программа мероприятий в Лаппеенранте осенью 2014

Город Лаппеенранта не теряет своей привлекательности для российских туристов – в июле на улицах города снова было многолюдно и звучала русская речь.

Офис туристической информации Лаппеенранты сообщает, что по сравнению с июнем количество посетителей офиса из числа российских туристов удвоилось. Глава департамента по связям с общественностью Администрации г. Лаппеенранта Мирка Рахман добавляет к этому, что стенды с необходимой туристической информацией уже размещены во многих гостиницах и магазинах и поэтому поток посетителей в Офис туристической информации на Valtakatu 37 должен снижаться. В этом сезоне популярен экотуризм и гости из России с удовольствием отдыхают в кемпинге Хухтиниеми на берегу озера Сайма, катаются на велосипедах и изучают достопримечательности вдоль велодорожек. При поддержке Администрации города недавно была выпушена брошюра с картой веломаршрутов на русском языке. Брошюру можно получить в Офисе туристической информации или скачать с сайта города www.lappeenranta.fi .

До конца августа еще есть возможность посетить самый большой в Финляндии Замок из песка на портовой площади и прокатиться на уличном паровозике, который ежедневно курсирует по центру города.  Вход на фестиваль песчаных фигур – бесплатный, в этом году тема для вдохновения скульпторов – музыка.

До 6 сентября открыт сезон круизов - можно отправиться из порта Лаппеенранты в круиз по озеру Сайма, по Сайменскому каналу и в Выборг. Этим летом круизы пользовались большой популярностью у туристов, в том числе и круизы на теплоходе El Faro российской туристической компании «Серебряное кольцо», которая отмечает, что количество туристов в этот сезон удвоилось, несмотря на общее снижение турпотока из России. Круизы по Сайменскому каналу, организованные «Серебряным кольцом», продолжатся до конца сентября. 

 

- «Запрет ввоза в Россию ряда продуктов из Евросоюза не касается ввоза этих продуктов для личного пользования, в связи с этим я ожидаю рост количества туристов, которые приезжают для шопинга в Лаппеенранту», - отмечает Мирка Рахман. Продуктовые магазины Лаппеенранты уже готовятся к наплыву покупателей из России, продавцы хорошо знают вкусы россиян и всегда рады предложить им любимые продукты. Уже в ближайшие выходные в CityMarket, Prisma и других магазинах Лаппеенранты можно будет купить продукты в упаковке с информацией на русском языке – теперь на прилавках россияне могут увидеть продукты с названиями - «кефир», «сметана», «масло». Цены на эти продукты снижены, литр молока можно купить за 50 центов. «Ситуация с запретом ввоза продуктов является неприятной для всех, но кроме продуктов Лаппеенранта рада предложить своим гостям еще и пищу духовную - интересные мероприятия пройдут этой осенью в музеях, в концертных залах и просто на улицах города» - продолжает Мирка Рахман.

 

Пивной фестиваль Beerfest Finland начнется 15-16 августа в Лаппеенранте и затем пройдет в других городах Финляндии. Для фестиваля в стиле знаменитого Октоберфеста сооружен огромный тент на Juvakankenttä, в программу включены шоу, великолепная еда и напитки. Двери откроются в 16.00, шоу начнется в 17.00 и продолжится за полночь. Билеты можно купить здесь:

http://beerfest.fi/tickets2?lang=RU

 

 

В музеях:

 

До 14 сентября                          «Плоды рая» – выставка польского современного народного искусства, Художественный Музей Южной Карелии (Kristiinankatu 8–10).

«В поисках Эдема» – выставка работ художников-любителей, Художественный Музей Южной Карелии (Kristiinankatu 8–10).

 

 

До 28 сентября                          «Это зовет озеро Сайма»  – фотографии и видеоинсталляции о регионе Сайма, Музей Южной Карелии (Kristiinankatu 15).

 

5 сентября - 8 ноября  «В пути»

Выставка о путешествиях.

Gallery Laura (Kauppakatu 25).

 

29 сентября                                 «Разные стили - Диалоги во времени и пространстве»

Выставка работ различных эпох,  Художественный Музей Южной Карелии (Kristiinankatu 8–10).

 

23 сентября                                 День открытых дверей в Лаппеенранте, билеты в музеи: два по цене одного

 

20 ноября                                     Занятие по рисованию и музыке для детей, возраст детей  1 год, детское питание используется в качестве краски, Художественный Музей Южной Карелии (Kristiinankatu 8–10).  

Стоимость билета: 5 € для взрослых

 

Свободный вход в музеи по пятницам

 

Часы работы 11.00-17.00.

5 сентября, 3 октября, 7 ноября и 5 декабря.

3 октября музей Южной Карелии и 5 декабря Художественный музей Южной Карелии закрыты в связи со сменой выставки.

 

Экскурсия по крепости с помощью смартфона или планшета: www.seinatonmuseo.fi/lappeenranta

 

 

 

 

Концерты Городского оркестра Лаппеенранты

 

Концерты в трех церквях:

3 сентября, в 19.00                   Церковь Марии (Лаппе), Valtakatu 35

4 сентября, в 19.00                   Церковь Саммонлахти, Hietakallionkatu 7

5 сентября, в 19.00                   Церковь Лауритсала,  Kauppalankatu 1

 

«Возвращение четырех ветров»

18 сентября, в 19.00                 Мэрия, холл «Лаппеенранта», Villimiehenkatu 1

 

«Дневное удовольствие»

2 октября, в 15.00                     Мэрия, холл «Лаппеенранта», Villimiehenkatu 1

 

Концерт «Абба»

9 октября, в 19.00                     Мэрия, холл «Лаппеенранта», Villimiehenkatu 1

 

«Сайменская симфониетта»

15 октября в 19.00                    Мэрия, холл «Лаппеенранта», Villimiehenkatu 1

 

«Изумительный вечер»

29 октября      в 19.00               Мэрия, холл «Лаппеенранта», Villimiehenkatu 1

 

Камерный концерт «Разные стили – Диалоги во времени и пространстве»              

13 ноября в 19.00                      Художественный Музей Южной Карелии, Kristiinankatu 8–10  

 

«Унесенные»

20 ноября        в 19.00               Мэрия, холл «Лаппеенранта», Villimiehenkatu 1

 

«Сайменская симфониетта» - концерт Сибелиуса

4 декабря в 19.00                      Мэрия, холл «Лаппеенранта», Villimiehenkatu 1

 

Рождественский концерт

10 декабря в 19.00                    Церковь Марии (Лаппе), Valtakatu 35

 

Билеты можно приобрести в Городском театре, на сайте Lippupiste.fi или в месте проведения концерта за час до начала.

 

22-23 августа  Гала-балет в Лаппеенранте

Городской театр:

Пятница, 22 августа в 19.00
Суббота, 23 августа в 14.00
Суббота, 23 августа в 19.00

 

Будет представлена уникальная программа, состоящая из танцевальных номеров интересных и своеобразных, но по большей части неизвестных в Финляндии артистов. Зрители увидят пришедшие со знаменитых сцен трактовки известных классических европейских балетов, выраженные современными средствами.

Продажа билетов: http://www.lippu.fi/

 

 

30 августа                                     Портовые огни, Портовая площадь

Мероприятие для всей семьи с 18.00 до 23.00. Художественная школа Эстради представит на сцене цирковые номера и огненное шоу, будет звучать живая музыка

 

Фестиваль игры на гитаре, с участием гитаристов со всего мира

7 сентября                                   Музыкальное училище, Koulukatu 36

19 октября                                   Старая ратуша, Raastuvankatu, 7

15-16 ноября  Музыкальное училище, Koulukatu 36

 

11-14  сентября                          Art@bars

Культурные мероприятия в барах в центре

 

13–14 сентября                          “Картошка и ряпушка” – рыбный рынок на Портовой площади с 9.00 до 18.00. Многоообразие ассортимента по хорошей цене не оставляет никого равнодушным. Задержитесь ненадолго у стенда города на рынке – у нас для Вас есть новые карты велосипедных и автобусных маршрутов! 

 

23 сентября    День открытых дверей в Мэрии Лаппеенранты

                                                         

В Мэрии проводятся экскурсии в 10.00-10.30, 12.00- 12.30 и в 14.30-17.00 на финском языке, но приглашаются и те, кто говорит по-английски.

 

В Офисе туристической информации (Valtakatu 37) Вы сможете поделится своим мнением о том, что нужно сделать в Лаппеенранте, чтобы туристам было интересно и комфортно, и выиграть сувенир. 

 

Старая Ратуша (Raastuvankatu, 7) – самая старая деревянная ратуша в Финляндии будет открыта с 16.00 до 18.00, гиды расскажут посетителям об истории здания на финском, русском и английском языках.

Экскурсия на русском языке:  16.15-16.35

Экскурсия на английском языке: 16.45-17.05
Экскурсия на финском языке: 17.15-17.45

 

Осенняя программа Городского театра (Valtakatu 56) начинается в 14.00. Будем рады увидеть Вас в театральном кафе с 13.30 до 16.00. В 14.30 костюмер театра Пяйви Хантту-Линдстрём расскажет о театральных костюмах, которые используются в историческом спектакле «Фанни и Александр». В 15.50 часовая экскурсия за сцену для первых 25 посетителей. Билетная касса открыта до 15.00.

 

Главная библиотека открыта до полуночи: экскурсии, концерт в 15.00, рассказ о 40-летней истории здания в 18.00, магия, стихи, импровизированный театр, музыкальные номера в 18.30 и 19.30. Адрес: Valtakatu 47

Для детей организованы детективные туры на протяжении всего дня, театральная программа в 9.30 и 10.20 и общение с библиотечной бабушкой в 17.30 – 18.00.  

 

 

26 сентября    Ночь моды, на всех центральных улицах

 

23-24 октября                             Ежегодный осенний рынок, Рыночная площадь

 

1-2 ноября                                   Kekri – Праздник урожая в Крепости

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.