Программа 43-го Фестиваля русской музыки имени Мусоргского и Римского-Корсакова

В этом году Фестиваль сохранит свои лучшие традиции и преподнесет несколько приятных сюрпризов гостям.

По традиции мероприятия пройдут на различных площадках в Пскове: в БКЗ филармонии, Псковском академическом театра драмы, на малой и большой сценах и на улицах города. Концерты пройдут также в Порхове, Плюссе и Кунье, Великих Луках.

Из инноваций: впервые в рамках Фестиваля русской музыки пройдет некое музыкальное действо в центре города с участием музыкантов и с применением специальной техники. Дата и время проведения пока держатся в секрете. Недалеко от Театра драмы будет установлен необычный арт-объект, посвященный фестивалю. А также горожан порадуют бродячие музыкальные труппы, которые будут появляться в разное время и на различных локациях Пскова.

Гала-концерт с участием симфонического оркестра Псковской филармонии и сводного хора Псковской области

21 апреля / 19.00 / БКЗ филармонии (ул. Некрасова, 24)

На сцене БКЗ объединятся расширенный состав оркестра, детский сводный хор, сводный хор Колледжа искусств (Псков) и хор «Кант» (Великие Луки). Как отметил главный дирижер Эдуард Банько, на сцене одновременно будут присутствовать порядка 100 музыкантов.

Родион Щедрин - опера "Не только любовь"

22 апреля / 17.00 / БКЗ филармонии (ул. Некрасова, 24)

Театр «Санктъ-Петербургъ Опера» исполнит оперу «Не только любовь» композитора Родиона Щедрина.

Щедрин — один из самых крупных и известных советских композиторов второй половины ХХ века. Владея острым современным музыкальным языком, он создал произведения, доступные широким кругам слушателей. Все его оперы и балеты основаны на сюжетах крупнейших русских писателей: Гоголя, Чехова, Толстого, Набокова, Лескова. Опера «Не только любовь» написана по мотивам рассказов Сергея Антонова, с включением в либретто текстов частушек и посвящена его жене — великой русской балерине — Майе Плисецкой. «Не только любовь» — история любви, в прямом смысле опровергающая современное значение слова мелодрама. Постановку режиссера Юрия Александрова называют лучшей за все полвека существования оперы на сцене.

Группа "Калинов мост"

23 апреля / 17.00 / БКЗ филармонии (ул. Некрасова, 24)

Концепция 43-го Фестиваля русской музыки — это гармоничное сочетание классической музыки, которая всегда была и остается основой фестиваля, с другими музыкальными направлениями. Так, 23 апреля, в БКЗ филармонии выступит легендарная рок-группа «Калинов Мост» с программой «Тридесятое царство».

Мастер-класс для учащихся и преподавателей отделений Колледжа искусств, ДШИ и ДМШ Псковской области

24 апреля / 14.00 / Псковский театр драмы имени А.С. Пушкина. Малая сцена (ул. Пушкина, 13)

На малой сцене Псковского театра драмы известные музыканты Андрей Котов и Сергей Старостин (участники коллектива «Трио Старостина») проведут мастер-класс для учащихся и преподавателей народных отделений Колледжа искусств, ДШИ и ДМШ Псковской области.

Трио Старостина с программой "Душеполезные песни на каждый день"

24 апреля / 19.00 / Псковский театр драмы имени А.С. Пушкина. Большая сцена (ул. Пушкина, 13)

В программе концерта будут представлены русские народные песни и духовные стихи в современной интерпретации. Уникальное сочетание этнических (гусли, колесная лира, курский рожок, свирель, калюка) и классических (контрабас, кларнет, ударные) инструментов создает неповторимые образы, где прошлое и будущее будут говорить с гостями вечера языком музыки. Коллектив во главе с Котовым впервые в России исполнил Чин Пещного действа. Мероприятие проходило в феврале 2017 года в рамках 24-го Пушкинского театрального фестиваля в Приказных палатах Кремля. Еще одним участником «Трио Старостина» является контрабасист группы «Аукцыон» — Владимир Волков.

Концерт Александра Малинина

26 апреля / 19.00 / БКЗ филармонии (ул. Некрасова, 24)

В день закрытия Фестиваля, в Пскове выступит Народный артист России и Украины Александр Малинин. Певец исполнит новую музыкальную программу «Влюбленный в романс». Концерт пройдет в два отделения. В первой части Малинин исполнит романсы под аккомпанемент рояля. Во втором отделении гости вечера услышат хиты и шлягеры, которые певец исполнит в составе музыкальной группы.

 

В рамках Фестиваля будут проходить уличные выступления музыкальных групп в разных точках города, а также псковичей ожидает уличное музыкальное действо с 3Д проекцией. На улице Пушкина будет установлен арт-объект. Что это за объект и где будут проходить уличные музыкальные действа - пока секрет. Вся информация будет размещена совсем скоро на сайте БКЗ филармонии - http://philpskov.ru/news/

Отметим, что концерты в рамках 43-го Фестиваля русской музыки пройдут и в области. 25 апреля Александр Малинин даст концерт в ДК ЛК в городе Великие Луки, а с 24 по 26 апреля в музеях-усадьбах Мусоргкого (Кунья) и Римского-Корсакова (Плюсса) пройдут выступления одного из самых молодых и востребованных коллективов Липецкой филармонии, музыкантов, внесенных в Книгу рекордов Гиннеса — Дуэта аккордеонистов.

Специально к Фестивалю русской музыки все коллективы и исполнители готовят особую программу.

Билеты уже поступили в продажу. Их можно приобрести в кассе БКЗ на улице Некрасова, 24, в кассе Псковского театра драмы на улице Пушкина, 13, в Гипермаркете «Империал» на третьем этаже или онлайн на сайте филармонии.

Фото Информационного туристского центра Псковской области

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».