Проголосовать за президента России желудком можно в петербургском ресторане "Копченый"

Гастробар «Копченый» запускает специальное меню, посвящённое выборам Президента РФ 2018 года. Гостям ресторана предложат сделать выбор в пользу своего кандидата с помощью желудка с 1 по 18 марта. При этом каждое блюдо соответствует гастрономическому портрету кандидата.

Главной новостью выборов Президента Российской Федерации 2018 года стал новый метод голосования «по месту пребывания». В свою очередь, гастробар «Копченый» предложит гостям свой способотдать голос. Первого марта «Копченый» вводит специальное меню, блюда которого будут отображать гастрономический портрет каждого из кандидатов. По предварительной информации, в меню войдут шесть закусок, символизирующих таких кандидатов как: Грудинин П. Н., Путин В. В., Жириновский В. В., Титов Б. Ю., Собчак К. А., Навальный А. А. (вышедший из президентской гонки). Цель проекта: позволить гостям сопоставить свои вкусовые предпочтения с их политическим выбором, 1 заказанное блюдо = 1 голос за выбранного кандидата.

«Копченый» предлагает своим гостям выбор из шести закусок:

•Форшмак Жириновского из сельди на бородинском хлебе;

• Запечённая устрица Собчак с чили перцем;

• Расстегай Путина с палтусом и красной икрой;

• Сендвич Грудинина с курицей и клубничным соусом;

• Запечённое яблоко Титова с гелем из шампанского;

• Копчёная утка Навального с грушей на ржаном чипсе.
 

По мнению команды гастробара «Копченый» выбор блюда пользу каждого из кандидатов обоснован следующим образом.

  • «Собчак» – запеченная устрица с чили перцем – идет против всех кулинарных канонов и обещает крайне непривычный, пикантный вкус. К такому нужно подготовиться!

  • «Жириновский». Форшмак из сельди – национальное еврейское блюдо, приготовленное по уникальным русским (копченым) рецептам. Подаем на бородинском хлебе.

  • «Путин». Исключительное блюдо, приготовленное из продуктов, которыми славится Россия! Ароматный расстегай с палтусом и красной икрой не оставит альтернатив в предпочтениях!

  • «Грудинин». Сэндвич с грудкой и клубничным соусом – простое блюдо из любимых народных продуктов.

  • «Титов» – это не просто запеченное яблоко. Это сочный десерт с шампанским – конечно, с завода Абрау-Дюрсо.

  • «Навальный» – протест против привычных рецептур. Копченая утка с грушей оставляет непередаваемые вкусовые впечатления и запоминается надолго! Подаем на ржаном чипсе.

Можно оценить удачный маркетинговый ход гастробара «Копченый», который первый из ресторанных заведений Петербурга предложил принять своеобразное участие в выборах президента. Стоит отметить, что блюда под каждого кандидата были выбраны с учетом их личностных характеристик и биографий.

Команда «Питер-Т», которую пригласили на дегустацию, готова дать свою оценку каждому из блюд.

Ксении Собчак, которую можно смело назвать женщиной с «перчинкой», соответствует блюдо устрица под соусом чили, довольно вкусно, между прочим. Но будет ли она так хороша в роли государственной дамы?

Согласны мы с тем, что форшмак – это блюдо Владимира Жириновского, если вспомнить и про его корни, и про его программу, и про его поведение… Всё перемешано, но спросом пока пользуется.

Владимиру Путину повезло больше: расстегай с палтусом и икрой символизирует его как богатую, но достаточно закрытую личность. Он лишь чуть-чуть готов приоткрыть то, что у него внутри. Расстегай блюдо русской национальной кухни - распространено на севере России, является одним неприемлемых элементов пищи русских старообрядцев.

А вот сэндвич с курицей под клубничным соусом показался пресным. Это намек на биографию, деятельность или программу Павла Грудинина? Кстати, он даже в дебатах отказался участвовать, а такие политические баталии добавили бы ему остроты.

И почему Борис Титов ассоциируется с десертом – яблоком с шампанским? Понравится только любителям сладкого. А политика, как известно, дело – не сладкое. Да и в защите предпринимательства требуется твердость и упорство, а не умение вести приятные беседы.

Навальный (напомним, что он все-таки не попал в список кандидатов) оказался хорош в кулинарном качестве, нам понравилась копченая грудка с грушей на ржаном чипсе. Впрочем, данная оценка блюду не повлияет на его политическую карьеру.

Поучаствовать в неформальных выборах сможет каждый в период с 1 по 18 марта 2018 года по адресу г. Санкт – Петербург, ул. Киевская д.3а.

Часы работы: с 12:00 и до 23:00

Узнать более подробную информацию можно по телефону: +7 911 1378835Соколова Светлана

Фото - ресторана "Копченый"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.