Профессионалы туризма Петербурга назвали три основных проблемы приёма китайских туристов

Совещание по вопросам развития китайского туризма в нашу страну прошло в Петербурге накануне начинающегося сегодня визита в Северную столицу министра туризма КНР

Накануне начавшегося сегодня визита в город на Неве министра туризма КНР Ли Цзиньцзао (он продлится по 11 июня) в Петербурге состоялось совещание, на котором чиновники и участники рынка обсудили животрепещущие проблемы этого направления.  

 

Во встрече приняли участие десятки специалистов, включая заместителя руководителя Ростуризма Николая Королева и главу визового отдела Генерального консульства КНР в Петербурге Ли Ци, а также члена Совета партнерства «Мир без границ» Ивана Введенского и председателя «Санкт-Петербургской ассоциации гидов-переводчиков китайского языка» Викторию Баргачеву.

 

Николай Королев в своем выступлении коротко охарактеризовал объемы турпотока из КНР. По его словам, за пять последних лет поток китайских туристов в Россию увеличился в 3,5 раза и третий год подряд въезд гостей из Поднебесной в РФ превышает 1 млн человек. Причем объемы только растут: за первый квартал 2016-го увеличение турпотока из Китая составляет более 40%, и по всему видно, что нынче будет поставлен новый рекорд.

Вместе с тем Николай Королев не скрывает, что значительный рост сопровождает и ряд проблем, в числе которых он назвал нехватку обслуживающего гостей персонала, владеющего китайским языком, а также трудности с реализацией программы China Friendly.

 

В Петербурге картина видится несколько иначе. Зампредседателя Комитета по развитию туризма города Римма Сачунова уверена: прием китайских туристов сопровождают три основных проблемы. В их числе она назвала низкое качество предоставляемых услуг, переуступку операторами прав на обслуживание китайцев другим компаниям или лицам, а также невнесение в минимальный туристический пакет ряда услуг, которые затем все же оказываются.

 

«С учетом того, что межправительственное соглашение между сторонами было подписано в 2000 году, есть насущная необходимость внести в него корректировки, – считает она. – В связи с этим мы хотели бы услышать конкретные предложения, которые можно внести в этот документ». 

 

В свою очередь, Виктория Баргачева заверила, что нехватки в квалифицированных кадрах гидов-переводчиков китайского языка нет. «В зависимости от того, какие задачи будут перед нами стоять, мы можем увеличить их количество до необходимого», – подчеркнула она.

По ее оценке (а это мнение в Петербурге поддерживают многие), проблема заключается как раз в том, что действующие на рынке «полулегальные» компании привлекают к работе с туристами нелицензированных гидов. На что исполняющая обязанности руководителя Комитета по развитию туризма Петербурга Нана Гвичия предложила создать для решения этой проблемы рабочую группу.

 

Глава визового отдела Генерального консульства КНР Ли Ци сосредоточился на другом: его больше интересовали, к примеру, возможность ускорения проверок в пунктах пограничного контроля, порядок действий в случае утери туристом из Китая личных вещей или при необходимости медицинской помощи, а также наличие общедоступной телефонной «горячей линии» для тех, кто попал в чрезвычайную ситуацию.

 

Несмотря на существующие по некоторым вопросам разногласия, участники встречи уверены, что достичь компромисса возможно только через диалог. Который, как ожидается, будет продолжен в самое ближайшее время.

/TOURBUS.RU

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.