Профессионалы туристического маркетинга провели свой первый деловой форум в Малаге

Первый маркетинг-саммит собрал   на испанском Средиземноморье  специалистов туристического продвижения десятков регионов мира.

Более 400 профессионалов, занимающихся изучением и продвижением ведущих мировых туристических направлений, собрались 5-6 октября в испанской Малаге на первый маркетинг-саммит. Представительное мероприятие было организовано международной организацией Travel Consul, объединяющей ведущих специалистов туристического маркетинга из 16 стран и регионов мира, включая США и Канаду, Австралию, страны Западной Европы, Японию, Индию, Южную Африку, Россию и страны СНГ, Ближний Восток и Скандинавию.

Форум прошел при поддержке Всемирной туристской организации UNWTO, а большую помощь в организации мероприятия оказали туристическое управление побережья Коста-дель-Соль и госструктуры провинции Малага.

Открывая форум, глава правительства провинции Малага г-н Элиас Бендодо отметил, что «горд принимать первый туристический маркетинг-форум именно в Малаге – на родине Пабло Пикассо,  привлекающей тысячи гостей прекрасным климатом, голубыми водами Средиземноморья, разнообразной и очень здоровой кухней, развитой гостиничной инфраструктурой и, конечно, особым «ощущением счастья», присущим нашим жителям».

Как отметил, в свою очередь, генеральный секретарь Travel Consul Крис Померой, нынешний год решением UNWTO объявлен «годом ответственного туризма»  и все дискуссионные и практические мероприятия в рамках форума так или иначе затрагивают эту важную тему.

В четырех больших панельных дискуссиях, открывших первый день форума, участвовали ведущие эксперты и профессионалы тревел-маркетинга из Австралии, США, Перу, Исландии, Великобритании и ряда других стран, представляющие туристические офисы и маркетинговые и  связанные с туристической индустрией компании, включая такие, как Amadeus, Expedia, Forwardkeys, Adara, Mabrian и другие.

Среди тем, обсуждавшихся в ходе панельных дискуссий форума, были использование больших объемов данных, в том числе из социальных сетей, для развития туристических направлений, опыт туристического продвижения практически «с нуля» таких  стран, как Исландия и Перу, изменения в туристических предпочтениях нынешнего «поколения миллениалов», особенности развития рынка «лакшери-шопинга»  и многое другое.

Второй день форума был посвящен практическим дискуссиям о развитии тревел-маркетинга, а журналисты, участвующие в форуме, смогли в течение трех дней познакомиться с туристическими достопримечательностями провинции Малага, включая саму столицу региона, а также «парящую в скалах» древнюю Ронду и курортную столицу побережья Марбелью.

Как отметила в беседе с нашим порталом активный участник форума - генеральный директор  компании TMI Consultancy Хелен Ллойд, «альянс Travel Consul появился три года назад, и его целью стало объединение ведущих специалистов тревел-маркетинга и обмен опытом. Конечно, мы часто являемся конкурентами, но наш первый международный саммит показал, что мы готовы обмениваться новыми идеями и откровенно обсуждать общие проблемы.

В ходе дискуссии я также узнала много нового и даже неожиданного для себя – например, то, что, несмотря на активное развитие интернета, в США до 80% туристической рекламы до сих пор приходится на традиционные «бумажные» издания.

Также в одном из выступлений были представлены интересные результаты сравнения покупательских предпочтений российский и китайских туристов. Выяснилось, что в то время, как туристы из КНР часто  «зациклены» в поездках исключительно на шопинге и предпочитают самые «громкие» бренды, россияне ближе к европейской модели  поведения – они часто интересуются не столь известными, но качественными «классическими»  брендами и обязательно совмещают шопинг с познавательными экскурсиями.

Наш первый саммит прошел в Малаге, и это не случайно – еще несколько лет назад этот город воспринимался исключительно как «перевалочный пункт» по пути к курортам побережья Коста-дель-Соль, а за последние годы, благодаря грамотной маркетинговой стратегии, он превратился в популярнейшее самостоятельное  направление экскурсионного и морского отдыха.

Так что я уверена, что опыт первого международного маркетинг-саммита оказался очень удачным и будет продолжен в следующем году».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.

 

Декабрь 13, 2023 - 17:33

Круглый стол по туризму прошел на форуме "Евразийская экономическая перспекктива" в Петербурге в конце ноября.