Профессионалы останавливаются в Петербурге

Заканчивается формирование группы участников проекта «Профессиональный посетитель» в рамках ХХ юбилейной выставки INWETEX - CIS TRAVEL MARKET, которая пройдет в Петербурге с 4 по 6 октября в выставочном комплексе «Ленэкспо».

 

В этом году к юбилею приурочены не только поздравления и подведение итогов двух десятилетий работы, но и интересные новинки. Одна из них – проект «Профессиональный посетитель», маленькая жемчужина в короне выставки-юбиляра. В основе его идеологии – убежденность в том, что Санкт-Петербург способен стать крупным пересадочным узлом для путешествующих из России за рубеж. Конечно, сейчас по количеству зарубежной перевозки Северной столице сложно соревноваться с Москвой. Например, в летнем сезоне 2012 г., по некоторым данным, лишь 17,8% прямых рейсов в Болгарию вылетело из Петербурга, тогда как из Москвы – целых 72,4%.

Однако идея проекта – не просто указать на возможности города как транспортного хаба. Пересадка в Петербурге должна быть сделана с остановкой, чтобы дать туристам несколько дней на знакомство с этим замечательным городом. Как ни печально констатировать, но более 65% платежеспособного населения нашей страны, по экспертным оценкам, ни разу не были в Санкт-Петербурге. А иностранные курорты, особенно специализирующиеся на отдыхе формата «солнце-море-пляж», им известны хорошо. Исправить этот перекос и призвана программа «Остановка в Санкт-Петербурге», с которой познакомятся «профессиональные посетители». Ими станут туроператоры и турагенты по выездному туризму из регионов Северо-Запада и городов, имеющих ежедневное прямое авиационное сообщение с Санкт-Петербургом и удаленных от него на расстояние не более 3-х часов лета. Такой подбор участников позволит заинтересованным предприятиям сферы туризма сформировать удобный для клиентов outgoing-турпродукт с остановкой в Санкт-Петербурге. При этом вылет за рубеж возможен не только из аэропорта «Пулково», но и из воздушного порта финского города Лаппеенранты, находящегося неподалеку.

Вторая схема откроет региональным операторам доступ к европейским авиакомпаниям-лоукостерам. Проект «Профессиональный посетитель» предполагает максимальную вовлеченность участников в мероприятиях INWETEX – CIS TRAVEL MARKET. Это полный доступ ко всем мероприятиям деловой программы выставки, возможность обсудить с профессионалами в открытом режиме все интересующие вопросы – как на стендах экспонентов, так и на персональных рабочих местах hosted buyers в деловой зоне выставочного зала. 5 октября пройдет встреча профессионалов туриндустрии с руководителями петербургских компаний-партнеров проекта и делегацией бизнесменов Юго-Восточной Финляндии. Зарубежные гости проведут специальную презентацию туристских возможностей своего региона.

На завершающем этапе проекта профессиональные посетители смогут увидеть один из самых привлекательных даже для искушенных туристов городов Ленинградской области – средневековый Выборг. В ходе деловой встречи областные предприятия турбизнеса представят гостям из регионов России самые разнообразные варианты проведения времени для тех туристов, кто решил воспользоваться аэропортом Лаппеенранты. Специальными гостями мини-workshop’а станут представители администрации финского города и самого воздушного порта. Проект «Профессиональный посетитель» реализуется Северо-Западным региональным отделением Российского союза туриндустрии и организатором выставки INWETEX – CIS TRAVEL MARKET при содействии Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга.

Партнеры программы, демонстрирующие участникам наиболее удобные и выгодные варианты размещения и экскурсионной программы в Санкт-Петербурге, – гостиница «Морской Вокзал», проект «Сити Тур», туристическая компания «МИР» и Городское туристско-информационное бюро. При такой серьезной поддержке городского правительства и турбизнеса не приходится сомневаться, что программа отдыха за рубежом с остановкой в Санкт-Петербурге найдет своих потребителей. А что же конкретно могут предложить предприятия туриндустрии Санкт-Петербурга «краткосрочным» гостям города? Целый набор преференций: льготные тарифы на авиаперелет от авиакомпании «Россия», комплексный продукт «Карта гостя Санкт-Петербурга», экскурсии на туристических автобусах, а в перспективе – и на аквабусах «Сити Тур».

Подробнее об этом посетители выставки INWETEX – CIS TRAVEL MARKET смогут узнать 5 октября с 15 до 16.30 на стенде РСТ №212, когда и пройдет презентация программы «Остановка в Санкт-Петербурге». Необходимо отметить, что ещё с 2011 г. СЗРО РСТ ведет в некоторой степени смежный проект по обмену социальной туристской рекламой между российскими городами-миллионниками «Открой свою страну», который нацелен на развитие внутреннего туризма в целом и увеличение количества российских туристов в Петербурге в частности. Способствовать усилению интереса к проекта «Остановка в Санкт-Петербурге» также способны ознакомительные туры для российских журналистов.

Формирование списка участников-«профессиональных посетителей» к настоящему моменту завершено: интерес к программе проявили турфирмы Нового Уренгоя, Череповца, Казани, Петрозаводска, Великого Новгорода, Калининграда и других городов. Тем не менее, наиболее удачливые операторы и агенты ещё могут «вскочить в уходящий поезд», написав на адрес электронной почты nw@rata.spb.ru или позвонив по телефону (812) 325-11-44 в Исполнительную дирекцию СЗРО РСТ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.