Профессионалы бизнес-туризма совершили «путешествие в будущее»

Первый Международный инновационный форум индустрии делового туризма Travel into the Future, уже состоявшийся в Петербурге и Москве, завершил свою работу в Южно-Сахалинске.

 

Мероприятие собрало международных экспертов в области бизнес-туризма и топ-менеджеров крупнейших компаний, которые обсудили перспективы развития глобальной индустрии делового туризма. Форум проходил в трех городах – Санкт-Петербурге, Москве и Южно-Сахалинске. В столице форум собрал более 500 гостей. Как отметил, открывая мероприятие, председатель оргкомитета форума и владелец компании Business Travel Solutions Андрей Воронин, «мы осознаем, что российская индустрия бизнес-туризма только выходит на путь стремительного развития. Статистические данные нашей компании говорят о том, что за последний год количество поездок выросло на 17%, причем наиболее высокий рост за счет переездов и перелетов наблюдается внутри России. А по результатам исследования Всемирного совета по туризму и путешествиям, доля бизнес-поездок в общем объеме туристической отрасли России в ближайшие годы вырастет с 18 до 40%. Хотя уже сейчас ее объем, по разным оценкам, составляет 300-400 млрд рублей в год, а это больше, чем, например, российский рынок IT-услуг».

Эксперт также отметил: «Нам есть чему поучиться у западных коллег, и в то же время у нас есть свой опыт и свое видение перспектив развития отечественного рынка. Поэтому мы собрали пул партнеров-единомышленников, которые поддержали нашу инициативу, и пригласили ведущих мировых экспертов в области инноваций в бизнес-туризме и ключевых игроков российского рынка встретиться, узнать, какие новшества уже работают в мире и скоро придут в Россию, обменяться мнениями и знаниями, выработать пути решения наболевших проблем. Судя по тому, какое внимание привлек к себе форум, можно с уверенностью сказать, что мероприятие станет ежегодным». Главными спикерами форума стали Патрик Диксон (на фото), признанный изданием The Times «одним из 20 самых влиятельных бизнес-мыслителей современности», автор 15 книг, изданных на 27 языках, и Хэмиш Тэйлор - автор таких инноваций, как «очереди-змейки» в аэропорту или кресла-кровати в первом классе самолета, и бизнес-тренер, разработавший уникальную технологию развития новаторского мышления.

На форуме также выступили Лэйн Дубин (вице-президент крупнейшей в мире сети бизнес-трэвел-агентств American Express Global Business Travel), Владимир Салахутдинов (председатель правления банка American Express), Эрик Халлерберг (управляющий директор Sabre Travel Network), Мария Асхабова (начальник отдела корпоративных продаж «Трансаэро») и Марк Олендорф (генеральный менеджер гостиницы «Swissоtel Красные Холмы Москва»). Большой интерес участников форума вызвало и выступление главы столичного Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Сергея Шпилько. По его словам, московский регион является одним из самых сильных в российской экономике (22% ВВП), показывает уверенный рост производства (5–6% в год) и характеризуется низкой безработицей (1% по сравнению с 6,2% в среднем по России). Москва является крупнейшим финансовым центром Восточной Европы и России, в котором находятся более 600 из 1250 кредитных организаций страны, а через финансовую систему города проходит более 80% финансовых потоков. При этом в Москве находится большое количество туристических достопримечательностей.

Соответственно, как подчеркнул глава Москомтуризма, у города есть все возможности, чтобы заинтересовать и бизнес-туристов, и всех тех, кто путешествует с познавательными целями. Показатели Москвы как центра въездного туризма ежегодно растут. В 2012 году число прибытий в Москву через международные аэропорты впервые превысило 5 миллионов и составило 5,2 млн, а количество размещенных в столичных гостиницах туристов за прошедший год — 5,1 млн. После официальной части на форуме были вручены премии Travel into the Future. Их получили компании, продемонстрировавшие наиболее инновационный подход к управлению деловыми поездками и организации деловых мероприятий. Лауреатом на этот раз стала отечественная торговая сеть X5, дипломами были отмечены также компании Weatherford и Baker Hughes.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.

 

Декабрь 13, 2023 - 17:33

Круглый стол по туризму прошел на форуме "Евразийская экономическая перспекктива" в Петербурге в конце ноября.

 

Декабрь 12, 2023 - 01:13

Международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! соберет больше 700 участников с 13 по 15 декабря в Петербурге