Профессионалы Аюрведы ждут гостей из России

 
"Хинди руси бхай бхай", - уверенно устанавливал коммуникацию с местными жителями герой "Старика Хоттабыча" Женька Богорад, который стараниями джинна с трудным характером чудесным образом оказался в Индии. Женька, как известно, был вполне здоров. Но если бы это было не так, дружелюбные индусы вполне смогли бы ему помочь - ведь этот партнер России по блоку БРИК уверенно наращивает позиции в сфере медицинского туризма.

Узнать, как развивается сотрудничество наших стран в деле оздоровления трудящихся, представители турбизнеса Санкт-Петербурга смогут в эту пятницу, 20 сентября, на круглом столе формата B2B "Туризм и медицинский туризм" в рамках VII Российско-Индийского форума по торговле и инвестициям.

Форум - представительное ежегодное мероприятие, организаторами которого выступают Министерство экономического развития Российской Федерации и Министерство промышленности и торговли. "Это диалоговая площадка для обсуждения перспектив реализации новых совместных проектов. Мы ожидаем, что в работе форума примут участие более 200 делегатов из Индии и России, желающих активизировать свои деловые связи", - говорит начальник Управления международного сотрудничества Ростуризма Валерий Коровкин.

"День русско-индийской деловой дружбы" пройдет в Центре международной торговли Санкт-Петербурга (Лодейнопольская, 5). На пленарном заседании, которое начнется в 12.00, о перспективах сотрудничества двух стран расскажут министр экономического развития России Андрей Улюкаев, министр промышленности и торговли Республики Индия Ананд Шарма, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Голиков, вице-президент «САН Групп» Шив Викрам Хемка, сопредседатель Общероссийской деловой организации «Деловая Россия» Алексей Репик.

Но особо турбизнес Петербурга должно заинтересовать сессионное заседание "Туризм и медицинский туризм", которое пройдет с 14.30 до 16.30 в зале "Нева А". По оценкам индийской стороны, сектор медицинского туризма в этой азиатской стране растет на 30% в год и в прошлом году объем оказанных услуг в нем уже превысил $2 млрд. В обсуждении перспектив сотрудничества примут участие заместитель руководителя Федерального агентства по туризму РФ Евгений Писаревский, председатель Комитета по туризму Санкт-Петербурга Александр Шапкин, представитель Министерства туризма Индии Ананд Кумар, руководитель отраслевого отделения по развитию туризма Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Парфененок, руководители индийских туркомпаний.

"Хотя об Индии мы чаще слышим как о лидере IT-аутсорсинга или leisure-туризма, в сфере медицины эта страна действительно может предложить многое. Выстраивая свою стратегию, индусы делают акцент на соотношении "цена/качество": лечение в Индии, по некоторым экспертным оценкам, обходится в десять раз меньше, чем в США или Великобритании. При этом качество сервиса приближается к международным стандартам, а многие индийские врачи обучались в ведущих мировых медицинских школах", - отмечает директор Северо-Западного регионального отделения РСТ Екатерина Шадская.

С точки зрения лечения самое "сильное звено" медицинского туризма в Индии - это альтернативные практики, прежде всего, Аюрведа, отмечает директор туроператора "Солвекс-Турне" Тамара Халецкая. "Многие туристы сразу покупают пакеты, включающие в себя процедуры этой древней системы; некоторые бронируют перелет и проживание, а находят целителей уже на месте", - отмечает она. При этом стоимость таких туров значительно ниже, чем, скажем, оздоровление на Мертвом море в Израиле. Правда, пока по Петербургу количество таких туристов исчисляется десятками, так что пространство для роста есть.

Скачать программу Форума можно на сайте СЗРО РСТ, а зарегистрироваться у представителей компании "Рестек Интернешнл" Дмитрия Никитина (8-812-303-88-66, nikitin@restec.ru) и Юлии Разумовой (8-926-011-95-96, 8-495-544-38-31, razumova@rectec-events.ru), при этом поставив в копию Исполнительную дирекцию СЗРО РСТ (nw@rata.spb.ru). Приходите - ведь, может быть, ваши туристы всегда мечтали об экзотических травах, пахучих маслах и чудодейственных массажах индийских мастеров.

ПРОГРАММА
по состоянию на 16 сентября 2013 г.
20 СЕНТЯБРЯ 2013 Г.
Место проведения: Центр Международной Торговли Санкт-Петербурга
(ул. Лодейнопольская, 5)
11:00–12:00 Регистрация участников. Кофе
Холл, 1-й этаж
12:00 Открытие форума. Пленарное заседание
Зал «Санкт-Петербург А», 1-й этаж
Модератор: Евгений Николаевич Попов, директор Департамента стран Азии и Африки, Министерство экономического развития Российской Федерации
Выступления:
12:10–12:25 Алексей Валентинович Улюкаев, Министр экономического развития Российской Федерации
12:25–12:40 Ананд Шарма, Министр промышленности и торговли Республики Индия
12:40–12:50 Игорь Федорович Голиков, вице-губернатор Санкт-Петербурга
12:50–13:05 Шив Викрам Хемка, вице-президент «САН Групп»
13:05–13:20 Алексей Евгеньевич Репик, Сопредседатель Общероссийской деловой организации «Деловая Россия», председатель Совета директоров
ЗАО «Р-Фарм»
13:20–13:30 Заключительное слово
Евгений Николаевич Попов, директор Департамента стран Азии и Африки, Министерство экономического развития Российской Федерации
13:30–14:30 Перерыв (обед)
13:40–13:50 Пресс-конференция Министра экономического развития Российской Федерации А.В. Улюкаева и Министра промышленности и торговли Республики Индия А. Шармы
Зал «Санкт-Петербург Б», 1-й этаж

Сессионные заседания в формате b2b:
14:30–16:30 Фармацевтическая и медицинская промышленность
Зал «Онега», 2-й этаж
Спонсор круглого стола:

Модераторы:
Арун Кумар Панда, Министерство по делам здоровья и семейного благополучия, Правительство Республика Индия
Алексей Евгеньевич Репик, Председатель Совета директоров ЗАО «Р-Фарм», сопредседатель Общероссийской деловой организации «Деловая Россия»
Ключевые выступающие:
Шамбху Каллоликар, Департамент фармацевтики Правительства Индии
Алексей Евгеньевич Репик, ЗАО «Р-Фарм»
Раманна МВ, лаборатория Доктора Редди
Аман Кхамма, компания «Ранбакси»
Максим Николаевич Волков, Председатель Комитета международного сотрудничества Администрации Томской области
14:30–16:30 Туризм и медицинский туризм
Зал «Нева А», 2-й этаж
Модераторы:
Писаревский Евгений Леонидович, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму
Алексей Аркадиевич Парфененок, Руководитель отраслевого отделения по развитию туризма Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»
Ананд Кумар, Министерство туризма, Правительство Республики Индия
Ключевые выступающие:
Александр Александрович Шапкин, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга
Харищ Матхур, президент компании «Конкорд Путешествия и туризм»
Аниш Ганди, председатель компании «Прайм Медиа Групп»

14:30–16:30 Торговля, услуги и инновационная продукция
Зал «Нева С», 2-й этаж
Модератор:
Рави Капур, Миннистерство промышленности и торговли, Правительство Республики Индия
Ключевые выступающие:
Халиль Рахим, управляющий директор, Индийская государственная торговая корпорация
Раджеш Сарайя, Главный исполнительный директор компании «Стилмонт Трейдинг»
16:30 – 17:00 Сервис двусторонних встреч и переговоров
Зал «Балтика», 2-й этаж
17:00 Окончание форума. Коктейль
В программе возможны изменения

Пресс-служба СЗРО РСТ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.