Проектный офис "Острова фортов" провел благотворительную акцию «Соверши поступок»

В Кронштадте близится к завершению сбор новогодних подарков для детей — жителей регионов, вошедших в состав Российской Федерации.

Пункт сбора подарков, расположенный в музейно-историческом парке "Остров фортов", будет принимать вещи для ребят до 15 декабря включительно. Работа ведется в рамках социальной акции «Соверши поступок», которую проводят "Остров фортов" и "Лига героев". Цель — не только подарить праздничное настроение ребятам, которые в нем особенно нуждаются, но и протянуть «ниточки дружбы» между городом Санкт-Петербургом и новыми территориями. В акцию вовлечены меценаты и социально ответственные представителей бизнеса. Поучаствовать в добром деле пригласили также неравнодушных жителей и гостей Кронштадта.

На днях на сборный пункт поступила партия подарков, которые приобрели для детей новых территорий сотрудники проектного офиса "Острова фортов". Это санки, безопасные ледянки для малышей, лыжи и сноуборд, комплекты теплой верхней одежды для мальчиков и девочек, зимние аксессуары - балаклавы, шапки и варежки, игрушечные музыкальные инструменты, спортивный инвентарь - от развивающих нейроскакалок для самых маленьких до хоккейных коньков, рюкзаки, наборы для творчества, литература для детей дошкольного и младшего школьного возраста и книги-сказки для малышей, а также разные настольные игры, плюшевые игрушки, машинки и куклы. Уже скоро их получателями станут дети от 3 до 12 лет  — добрые поздравления отправятся в детские сады, общеобразовательные учреждения, интернаты и социальные центры на Донбассе, в Запорожской и Херсонской областях.

Еще можно успеть поучаствовать в акции и передать ребятам новые вещи из утвержденного списка. Подробнее ознакомиться с ним и правилами акции можно на сайте сбор.кронштадт.рф.  Главный приоритет проекта  — безопасность: перед сортировкой к отправлению каждая вещь тщательно проверяется куратором пункта сбора на соответствие требованиям, поэтому упаковывать принесенные в пункт сбора подарки не нужно. К сбору не принимаются продукты, сладкие подарки, хрупкие игрушки и посуда, детская косметика и предметы гигиены, а также игрушки в виде оружия. В рамках проводимой акции прием, проверку, упаковку подарков и логистическое обеспечение осуществляет «Лига Героев». «Остров фортов» обеспечивает информирование населения и комплексную коммуникационную поддержку в СМИ и социальных медиа.
Уже 17 декабря подарки, бережно упакованные в соответствии с правилами транспортировки, начнут путь к своим маленьким адресатам. Новогодние сюрпризы дети получат до 25 декабря.

В рамках социальной миссии по повышению качества жизни населения проект «Остров фортов» ежегодно создает новогоднее настроение для кронштадтцев. Второй год подряд в канун Нового года в музейно-историческом парке «Остров фортов» проводится культурный проект «Морская зимняя сказка», призванный подарить горожанам широкие возможности для интересного и полезного семейного досуга на открытом воздухе. Одной из важнейших задач проекта является поддержка подрастающего поколения: на регулярной основе для детей Кронштадтского
района реализуются образовательно-досуговые мероприятия, ежегодно проект обеспечивает воспитанников кронштадтских дошкольных учреждений, учеников младших классов, подопечных районных центров социальной реабилитации новогодними подарками. Еще одно из направлений социальной работы проекта - реализация масштабных событийных мероприятий, имеющих большое значение для культурного потенциала Кронштадтского района. За два года в музейно-историческом парке было проведено более 25 мероприятий: музыкальный фестиваль «Рокштадт», «Морская зимняя сказка», «Фестиваль тельняшки», «Исторические чтения» и многие другие. Организация для кронштадтцев и гостей города таких событий досугово-образовательного формата помогает формировать имидж локации как привлекательного места проведения культурных событий, что отвечает интересам развития территории и повышения качества жизни местного населения.  Кроме того, на регулярной основе реализуются активности по поддержке социально уязвимых групп населения. В рамках этой работы проект «Остров фортов» круглогодично организовывает специальные экскурсионные программы, творческие и культурно-образовательные встречи с воспитанниками ресурсных центров, подопечными центров социальной реабилитации, сообществами людей с особой ментальностью, что позволяет им расширять свой культурный и социальный опыт.

Реализуется во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 7 февраля 2019 г. № Пр-152. Он нацелен на развитие Кронштадта в качестве города-музея и предполагает создание на территориях общей площадью 150 га (с акваторией) туристско-рекреационного кластера современной с комфортными общественными пространствами.
Проект призван стать катализатором социально-экономического развития Кронштадта, обновления транспортной и инженерной инфраструктуры города, повышения качества жизни населения.

В 2020 году в кластере открыты объекты первой очереди — музейно-исторический парк и учебно-тренировочный комплекс «Лагерь настоящих героев». 25 июля 2021 года открыта вторая очередь парка. Далее — до 2025 года — в кластере появится Музей военно-морской славы с первой советской атомной подводной лодкой в качестве центрального экспоната, лицей на 550 мест, многофункциональный спортивный центр, два жилых квартала с детскими садами и поликлиникой, два отеля — 3* и 4*, инновационно-инженерный центр, а также яхтенный порт (марина) на 509 судов с инфраструктурой. К 2024 году завершится реставрация объектов под охраной ЮНЕСКО — фортов «Кроншлот», «Петр Первый» и «Император Александр Первый», которые будут приспособлены к современному использованию, музеефицированы и станут важнейшими смысловыми центрами единого историко-культурного комплекса «Остров фортов».

Создание туристско-рекреационного кластера в Кронштадте — хрестоматийный проект комплексного развития территории, который по стратегическому значению для города, в котором он реализуется, и по всеохватности можно сравнить только с подготовкой Сочи к Зимним Олимпийскими Играм 2014 года. Причём «Остров фортов» даже в некотором смысле интереснее и сложнее сочинского проекта, так как включает восстановление объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, а значительная часть территории создаваемого кластера находится в исторической охранной зоне.

«Остров фортов» — это также классический пример создания фундамента развития экономики территории путём создания инфраструктуры. Кронштадт — исторический город с серьезным туристскими потенциалом, реализация которого сдерживается инфраструктурными ограничениями. Снять их поможет создание туристско-рекреационного кластера с 32 объектами туристской, социальной, коммерческой, инженерной и транспортной инфраструктуры. Как ожидается, благодаря мультипликативному эффекту от развития туризма реализация проекта стимулирует рост малого и среднего бизнеса 53 отраслей экономики, участвующих в обслуживании турпотока.

https://сбор.кронштадт.рф/

Фото st-roll.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.