Проект закона, повышающего безопасность воздушных перевозок в РФ, поступил в Думу

Группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект, которым запрещается эксплуатация в России воздушных судов иностранного производства, "возраст" которых превышает 15 лет.

Соответствующие поправки члены Совета Федерации предлагают внести в Воздушный кодекс РФ.

Кроме того, этим же законопроектом предлагается проводить дополнительные сертификационные испытания для воздушных судов, срок эксплуатации которых менее 15 лет, если они подвергались динамическим ударам. Эти испытания предусматривают дополнительную диагностику прочности конструкции и органов управления полетом воздушного судна, поясняется в проекте закона.

Коррективы, предложенные в Воздушный кодекс, предполагают и повышение квалификации отдельных кадров, работающих в авиации.

Законопроект также предусматривает поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях; причем максимальный штраф в 5 млн рублей может быть наложен на юридическое лицо, если оно умышленно сокрыло авиационное происшествие или инцидент. Такая же ответственность для юридического лица наступит за искажение информации либо повреждение и уничтожение бортовых или наземных средств объективного контроля, а также других связанных с авиационным происшествием или инцидентом доказательных материалов.

Должностное лицо за такого рода правонарушения может быть оштрафовано на сумму от 400 тыс. до 800 тыс. рублей; размер санкции для гражданина составит от 200 тыс. до 500 тыс. рублей. Нижняя "вилка" для юридического лица - 2 млн рублей.

Санкции устанавливаются также за непредоставление информации в Единую государственную информационную систему безопасности полетов и авиационной безопасности - штраф для юридического лица составит от 200 тыс. до 400 тыс. рублей. За повторные нарушения такого рода санкции возрастают вдвое.

По словам авторов, реализация предложенных корректив позволит повысить безопасность воздушных перевозок.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».