Проект "Рюрикова городища" в Новгородской области будет готов в следующем году

Проектирование музея «Рюриково городище» в Новгородской области будет закончено через год, сообщила начальник управления развития туризма Комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области Ольга Соболева на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве во вторник. «Рюриково городище» - резиденция правителей древней Руси - расположено в 2-х км от Великого Новгорода на реке Волхов. Этим летом «Рюриково городище» впервые благоустроили для посещения туристов. По словам О.Соболевой, в будущем «Рюриково городище» должно стать одним из наиболее привлекательных туристских объектов области. Древняя резиденция будет музеефицирована в соответствии с разрабатываемой в настоящее время научной концепцией, рядом вырастет туристский комплекс. По оценке экспертов, рассказала начальник управления, на строительство инженерной и дорожной инфраструктуры «Рюрикова городища» потребуется около 800 млн. рублей. Как сообщила О. Соболева, сейчас готовится пакет документов для включения проекта в федеральную целевую программу развития внутреннего и въездного туризма. Кроме того, проект по реконструкции церкви Благовещения - единственного сооружения, сохранившегося в руинах в Рюриковом городище - вписан в целевую программу Минкульта. «Сейчас уже есть инвесторы, - сказала она, - которые по завершении реконструкции церкви хотели бы прийти с проектами создания туристского комплекса». Как отметила О.Соболева, чтобы не нарушать исторический ландшафт, туристический комплекс будет построен в виде поселка викингов. Предприятия питания также будут придерживаться этнической кухни народов, соприкасавшихся с викингами. Также предполагается строительства парка аттракционов в соответствующей стилистике.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.