Проект «Книга памяти»

Мир стремительно меняется. Постоянно развивающиеся технологии диктуют новые правила жизни. Людям старшего поколения трудно приспособиться ко всему новому. В то время как молодежь быстро ориентируется и воспринимает все буквально на лету. Возникает взаимное непонимание, ослабевают связи между поколениями, исчезает преемственность, нет общих тем для обсуждения.

Отсутствие «живого» общения со старшим поколением (очевидцами исторических событий) приводит к дезориентации в историческом пространстве. Казалось бы, информации о прошлом стало гораздо больше, найти и проще, прежде всего благодаря интернету, ставшим для молодежи основным источником знаний, но самостоятельно разобраться в обилии фактов и их толкований, отличить правду от вымысла, а порой и откровенной лжи, стало гораздо сложнее.

Для решения этой проблемы в Ижорском колледже с 2018 года с успехом реализуется проект «Книга памяти», цель которого — сохранение и изучение студентами колледжа исторических фактов, прежде всего периода Великой Отечественной войны, а также укрепления связи поколений жителей города Колпино.

Задачи проекта:
-  пополнение экспозиции музея воспоминаниями, фотографиями, артефактами;
-  организация поисковой и экскурсионной деятельности;

-  социальная адаптация молодежи, воспитание патриотизма и гражданственности;
 -  развитие коммуникативных навыков и навыка работы в команде.

Материально выраженный результат: издание «Книги памяти», в которой будут собраны воспоминания очевидцев (ветеранов, сотрудников Ижорского колледжа, жителей блокадного Колпино), исторические фотографии и документы.

Авторы проекта: заведующая музеем колледжа Светлана Коновалова и автор данной статьи.

Проект «Книга Памяти» — это инновационный подход к вопросу организации патриотического воспитания молодежи. Под «инновацией» здесь понимается организация системы взаимодействия большого количества разновозрастных участников для достижения конкретно-го результата — издания книги. В процессе работы участники решают множество сопутствующих, но не менее важных, задач, среди которых сбор информации для экскурсий, сценариев, постоянное обновление экспозиции музея.

Этапы реализации проекта:

1.    Формирование смешанных разновозрастных добровольческих от-рядов из числа обучающихся и педагогов колледжа, непрерывно взаи-модействующих с ветеранами — сотрудниками Ижорского колледжа,
с членами «Клуба ветеранов труда Ижорских заводов», с другими вете-ранскими организациями Колпинского района.
2.    Организация интерактивных встреч ветеранов со студентами, в процессе которых записываются воспоминания и просматриваются фотографии военных и послевоенных лет из личных архивов. Особенно ценно здесь то, что студенты узнают факты от самих героев событий.

3.    Создание театрализованных постановок «Уроков мужества», основанных на воспоминаниях реальных людей, собранных добровольческими отрядами. Сами рассказчики-ветераны присутствуют в зале. Молодежь видит героев своими глазами и слышит их истории, воплощенные на сцене. «Уроки мужества» в Ижорском колледже — это всегда мероприятия районного значения.

4.    Сканирование и цифровизация собранных материалов (фотографий, записанных воспоминаний, подаренных артефактов), передача в музей, архивирование.

5.    Отбор материалов для книги, редактирование страниц, подготовка к печати.

Приятно видеть, как меняется отношение студентов к историческим событиям в процессе работы. Вот, например, 11 мая 2018 года в помещении Музея Ижорского колледжа состоялась встреча студентов с жителем блокадного Колпино — Тамарой Ивановной Юшковой. Во время войны ей было всего 5 лет! Тамара Ивановна поделилась со студентами своими воспоминаниями детства, которое прошло в Колпино. Рассказала о тяготах блокадной жизни, о наступлении фашистов, о том, как на защиту родного города встали все мирные жители, о формировании легендарного Ижорского батальона, о работе Колпинской школы во время войны. Студенты слушали с большим вниманием, задавали вопросы, интересовались именно эмоциональным состоянием ребенка во время войны, словно пытались поставить себя на ее место. На лицах студентов был отчетливо виден вопрос, который они мысленно задавали сами себе: «А смог бы я пережить войну? А как бы я повел себя во время обстрела, если бы мне было тогда 5 лет?». Живое общение с очевидцем событий заставило молодых людей задуматься над важными вопросами, которые в мирной жизни редко возникают. Эти размышления, а также способ-ность поставить себя на место другого человека и есть моральная основа воспитания гражданственности, патриотизма и ответственности.

Как меняются наши студенты в процессе работы в проекте, чему учатся, какие качества приобретают?
Во-первых, они вовлекаются в цельное патриотическое движение, объединяющее сразу несколько поколений колпинцев.
Во-вторых, участие в проекте «Книга памяти» способствует не только сокращению разрыва между поколениями, но и социальной адаптации молодежи.
 
      В третьих, в процессе работы между молодыми и пожилыми людьми зачастую возникают добрые доверительные отношения, завязывается многолетняя дружба. Для многих ветеранов это становится решением проблемы одиночества и самореализации в непростом для них современном мире. Студенты научились живому общению (как ни странно это звучит, но в мире гаджетов именно «живое» общение стало настоящим дефицитом). Общение для наших студентов становится потребностью, оно возвращает их в мир истинных ценностей.

      В четвертых, студенты расширяют свои исторические знания, учатся навыкам общения, открывают в себе лучшие человеческие качества.

КРАСИЛЬНИКОВА Юлия Платоновна методист, педагог дополнительного образования Ижорский колледж (Санкт-Петербург, Колпино)  

 

 

Фото gounpoippl.kobr.gov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.