Проект калининградского "Диснейленда" будет готов в 2013 году

По словам губернатора, 2 года назад власти региона стали думать, чем область будет заниматься после 2016 года, "когда заканчиваются таможенные и налоговые преференции Особой экономической зоны". По различным прогнозам, тогда работу могут потерять от 20 до 40 тысяч человек.

 

Проект калининградского парка развлечений, который должен стать российским "Диснейлендом", будет сделан в следующем году, сам парк будет построен на балтийском побережье через 3-4 года, сообщил журналистам в пятницу губернатор Калининградской области Николай Цуканов. По словам губернатора, 2 года назад власти региона стали думать, чем область будет заниматься после 2016 года, "когда заканчиваются таможенные и налоговые преференции Особой экономической зоны". По различным прогнозам, тогда работу могут потерять от 20 до 40 тысяч человек. "Чтобы дать посыл российским и иностранным инвесторам, я пригласил международную компанию McKinsey, чтобы они провели анализ и сказали, какие экономические действия можно предпринять, и чем можно конкурировать. Они сказали, что мы можем конкурировать в туристическом секторе, и к нам могут приезжать до 3 миллионов человек в год", — сказал Цуканов. По его мнению, привлечь туристов в регион может парк развлечений.

"Сегодня любой калининградец может приехать в ЕС на велосипеде за 15-20 минут… (Из Калининграда мы в другой город России) прилетим на самолете за 30 тысяч рублей в пиковые месяцы, либо на поезде за 23 часа за 8 тысяч рублей. Сегодня калининградцы смотрят в Европу, но не могут попасть в Москву. Россияне ездят в "Диснейленд", парк "Вентура" и другие. В России нет нормального парка развлечений", — заявил губернатор. Он отметил, что сейчас уже подготовлены земельные участки площадью 700 гектаров на побережье Балтийского моря. Проектирование парка начнется в следующем году. Предполагается, что здесь будут прогулочные зоны, сады с велодорожками. Рядом разместится городок с онкологическим центром. "Есть программа по развитию туризма. Туда нужно внести предложения в части пересечения границы, решить проблему с билетом — никто не полетит к нам за тысячу долларов. Но я думаю, все эти проблемы будут решены, и что через 3-4 года парк примет первых посетителей", — отметил Цуканов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.