Проект «Город открытий»: Московские власти предложили свою модель развития внутрироссийского детского туризма

11-12 октября в Нижнем Новгороде состоялся Форум по развитию детского туризма. Представители столичного комитета по туризму презентовали образовательный проект для школьников и студентов «Город открытий» и рассказали, как применить успешный опыт столицы в других регионах страны.

Уникальная методология образовательно-туристического проекта «Город открытий» была представлена в рамках экспертной сессии «Успешные практики. Как и через какие технологии реализовать проекты в сфере детского туризма».

«Город открытий» дает возможность школьникам и студентам со всей России совершить познавательное путешествие в Москву. Программа разрабатывается таким образом, чтобы участники посетили не только достопримечательности, но и ведущие высокотехнологические кластеры, крупнейшие организации, производства, вузы и технопарки. Перед стартом маршрута школьники проходят специальное профориентационное тестирование, которое позволяет определить, какая из профессий будущего подходит им больше всего.

Каждая экскурсия включает в себя мастер-классы и семинары, в ходе которых молодые гости столицы знакомятся с инновационными отраслями: биотехнологией и биомедициной, экологией, урбанистикой, цифровыми технологиями и телекоммуникациями. За два года существования программы по маршрутам «Города открытий» прошли более трех тысяч детей из 85 регионов РФ.

Методология, на основе которой составляются туристические маршруты «Города открытий», может успешно применяться и в других регионах страны. На сегодняшний день по модели проекта «Город открытий» уже созданы маршруты по трем российским городам: Воронежу, Когалыму и Тобольску. Программа планируется к запуску и в Волгоградской области.

«Образовательно-туристические маршруты в регионах РФ, которые разработаны в логике проекта «Город открытий», открывают для путешественников город с нового ракурса – как живую лабораторию отраслей, профессий и индустрий. Для региональных министерств по туризму это возможность не только внедрения успешной практики с понятным алгоритмом реализации, но и участие в организации обмена школьными группами с Москвой», – отметил Константин Старостин, заместитель начальника управления по развитию образовательного туризма Проектного офиса по развитию туризма и гостеприимства Москвы.

Фото https://bit.ly/3T7WOSm

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.