Продлевайся, если хочешь быть ТО… Начинается массовая подача документов для продления присутствия в реестре

Как известно, у большинства туроператоров срок финансовых гарантий заканчивается 31 мая, при этом подавать документы в Ростуризм о продлении ФИГов необходимо не позднее чем за три месяца до их истечения, то есть до 1 марта.

В противном случае компания будет исключена из государственного реестра туроператоров. В прошлом году, например, из-за просрочки было исключено 114 компаний. Правда, тех, кто предоставил документы с опозданием, позже восстановили.
Как отмечают в Ростуризме, на данный момент наблюдается заметная активизация туроператоров и ежедневно на продление подается довольно много пакетов документов. «Пока данных, что кто-то из крупных компаний серьезно запаздывает, нет – это станет заметно ближе к марту», – сообщили в ведомстве.
Между тем в этом году туроператорам необходимо продлевать и членство в ассоциации «Турпомощь». Напомним, что взнос в компенсационный фонд никак не изменился в сравнении с 2013 годом и по-прежнему составляет 100 тыс. рублей. В соответствии с законом сделать взнос необходимо не позднее 15 апреля. Впрочем, как сообщила корреспонденту TourDom.ru помощник руководителя Турпомощи Анжела Николенко, не исключено, что ассоциация и в этом году пойдет навстречу туроператорам и опоздавшие с взносами не будут сразу исключены из реестра. Она также заметила, что на данный момент уже не менее 100 компаний оплатили членство. То есть где-то 5% от общего числа.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».