Продажи речных круизов пошли в гору после двух лет спада

«В целом ситуация на рынке нормальная, рынок постепенно стабилизируется, и продажи идут в рост», - отметил Александр Сахаров, гендиректор круизного туроператора «Инфофлот». Однако, по словам Александра Землянского, гендиректора туркомпании «Речфлот», по сравнению с первой половиной 2011 года текущая ситуация оставляет желать лучшего – «спад очень существенный». До июля 2011 года, то есть до крушения «Булгарии», круизы продавались «на ура». Сейчас же до этого далеко. Эксперт добавил, что в целом ситуация в наступившей навигации аналогична прошлогоднему сезону, только ранних продаж (зимой и в первой половине весны) стало заметно меньше. Что касается текущей глубины продаж, то сегодня активно распродается «пиковый» июль, а вот август и сентябрь покупают слабо. Отметим, что цены на круизы остались на уровне прошлого года, хотя составляющие турпродукта - топливо, экскурсии, зарплаты и питание, подорожали довольно существенно, уменьшив и без того небольшую маржу туроператоров.

Примечательно, что в текущем году стала заметна следующая тенденция: «Не все операторы справляются с повышениями требований со стороны контролирующих органов, а также не могут преодолеть финансовый кризис последних двух лет «застоя». В результате некоторые рейсы попросту не выполняются, поскольку порой не хватает денег даже на топливо», - рассказал Александр Сахаров. Кстати, в 2013 году функции надзора за круизами у Ространснадзора отобрали, зато государство создало новый орган, в сферу деятельности которого, в том числе, вошло и осуществление проверок. «Организация еще только начинает работать, в Москве в штате пока всего 2 проверяющих. Зато весь план проверок наши госорганы перевыполнили к 25 мая, ко дню Последнего звонка», - рассказал г-н Землянский.

Говоря о востребованных среди российских туристов речных направлениях, эксперты отметили, что сейчас наступает «сезон коротких рейсов» - особой популярностью пользуются круизы выходного дня и 5-дневные круизы по маршрутам Москва-Ярославль, Москва-Кострома. Тем не менее, по-прежнему популярны и 12-дневные круизы, к примеру, до Елабуги. Также популярны круизы по Оке. «Вообще, Ока уже много лет капризничает и судоходство по ней эпизодическое - только по высокой воде с мая и до пятого июня», - уточнил г-н Землянский. Также интересно, что очень популярностью стали пользоваться событийные круизы. Так, например, оказался крайне востребованным «Поэтический круиз» по Оке на теплоходе «Григорий Пирогов». «Маршрут включал в себя родину Сергея Есенина село Константиново и цветаевскую Тарусу. Пригласили исследователей творчества поэтов, работников музеев, придумали экскурсии поинтереснее, и любители поэзии скупили у нас все путевки ещё зимой», - заключил собеседник.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.