Проблема въезда экскурсионных автобусов на набережную Северной Двины в Архангельске решена

Правительство области и региональное Управление ГИБДД решили проблему въезда экскурсионных автобусов на набережную Северной Двины в Архангельске.

Дело в том, что у туроператоров региона при проведении обзорных экскурсий по Архангельску возникали значительные трудности. Крупногабаритные туристические автобусы не могли проехать к основным объектам показа, расположенным на набережной Северной Двины, из-за того, что улицы, ведущие к реке, превращены в стоянки легковых машин. А сквозной проезд по набережной запрещен под угрозой крупного штрафа.

Для решения этих проблем под председательством заместителя губернатора Сергея Ковалева собрались представители регионального Управления ГИБДД, ведущих туроператоров Поморья, агентства по туризму и международному сотрудничеству.

В результате была достигнута договоренность с Управлением ГИБДД о том, что проезд по набережным областного центра для туристических автобусов будет разрешен. Доступ откроют для туроператоров, которые будут включены в ежегодную заявку агентства по туризму и международному сотрудничеству и получат соответствующее согласование ГИБДД. Туроператорам открывается проезд по набережной Северной Двины в границах улиц Комсомольская — Карла Либкнехта и набережной Седова в границах улиц Кедрова — Беломорской флотилии.

Стела «Архангельск — город воинской славы», монумент у Вечного огня, памятник Петру и Февронии — это наши основные достопримечательности, гордость областного центра, — подчеркнул Сергей Ковалев.

Поэтому просто необходимо сделать так, чтобы у туристов не было проблем с доступом к ним. Предлагаю ГИБДД рассмотреть возможность освобождения улиц, ведущих к набережной, от легковых автомобилей.

Заместитель губернатора рекомендовал туроператорам предоставить в ГИБДД наглядную схему планируемого ими туристического движения. В случаях массового проезда большого количеств туристов (а в следующем году в Архангельск прибудет не менее четырех круизных судов, пассажирам которых одновременно потребуется 10–15 автобусов) туроператоры обязались сообщить об этом в ГИБДД для организации дополнительных мер безопасности.

Подчеркнем, что благодаря содействию исполнительной власти региона с будущего года туроператорам Поморья будет дан «зеленый свет» для работы на основных маршрутах экскурсионного показа в Архангельске.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!