«Проблема национализма касается не только Греции»

Мэр города Салоники Яннис Бутарис — о миграционном кризисе, греческом национализме и отношении к российским туристам.

За последние семь лет число российских туристов в Салониках, втором крупнейшем городе Греции, выросло в два раза. Исходя из этого, городская администрация организовала бесплатные для местных предпринимателей курсы русского языка. Об этом в интервью «Известиям» сообщил мэр греческого города Яннис Бутарис. Во время беседы чиновник, возглавляющий Салоники с 2011 года, рассказал о растущей проблеме национализма в Европе, путях решения миграционного кризиса и роли россиян в развитии города.

— Вы неоднократно высказывались против националистических идей. Национализм является проблемой для Греции?

— Это большая проблема, и касается она не только Греции: такая тенденция наблюдается по всей Европе. Крайне правые и националистические партии набирают всё большую популярность. Думаю, в первую очередь это результат экономического кризиса.

Салоники привлекают к себе внимание, потому что мы принимаем различия между людьми и считаем, что у всех должны быть равные права. Мы стараемся постепенно, шаг за шагом, убеждать противников в этой идее, что люди могут выражать свое мнение и позицию до тех пор, пока это не задевает других и не ограничивает их свободу.

— Миграционная проблема сегодня одна из самых обсуждаемых тем в Евросоюзе. Как Салоники, будучи портовым городом, справляются с потоками беженцев и незаконными мигрантами?

— Мы выступаем категорически против лагерей для беженцев, которые располагались бы вокруг города. Администрация арендует жилье для мигрантов, где они могут оставаться на протяжении полугода, пока не получат работу и не обустроятся. В этом нам помогают Управление ООН по делам беженцев и Европейский союз. Таким образом беженцы привыкают к греческому укладу жизни, а город не превращается в гетто. Салоники всегда принимали людей, нуждающихся в помощи. Первыми такими переселенцами стали евреи, бежавшие из Испании. Также в Грецию в рамках обмена прибыли порядка миллиона человек из Малой Азии, и большую часть из них приняли Салоники. В 2015 году, когда случилась самая мощная волна миграционного кризиса, город справился с ситуацией: беженцам помогали не только власти города, но и его жители. Поэтому у нас нет каких-либо проблем с мигрантами, будь они мусульманами, православными или католиками.

— Вы родились в этом городе и прожили в нем всю жизнь. Какой этап вы назвали бы временем процветания, а какой — периодом упадка?

— Раньше Салоники были процветающим городом, однако после 1991 года многие предприятия из-за дешевой рабочей силы и низких налогов переехали в другие балканские страны. Тогда и наступил период упадка. Чтобы решить эту проблему, мы открыли для себя туризм и возможности для инвестиций. Дела идут быстрее, когда предприятие оказывается в частных руках. Так, сейчас у нас приватизированы морской порт и аэропорт. Недавно китайская компания приобрела порт Пирей, который является вторыми по величине морскими воротами Средиземноморья и сейчас благодаря китайскому участию активно развивается. Мне остается только надеяться, что нечто подобное произойдет и с портом нашего города.

— Сейчас основным источником дохода города Салоники является туризм. Что вы делаете, чтобы привлечь туристов?

— С 2011 года мы проводим политику открытости и так называемой «городской дипломатии» — практики активных культурных обменов с населенными пунктами в других странах. Мы ездим в другие города — к примеру, в болгарскую столицу Софию, рассказываем людям о возможностях нашего города и таким образом стараемся привлекать туристов или инвестиции.

Мы вспомнили и свое мультикультурное прошлое, когда Салоники населяли представители разных национальностей: турки, греки, евреи, славяне, итальянцы и так далее.

Первый президент Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк родился в Салониках, его дом находится здесь. Превращение его в музей привлекло в город много туристов из Турции: в итоге в 2017 году Салоники посетили около 100 тыс. турецких граждан.

У города очень тесные связи и с еврейским народом: в конце XV – начале XVI веков мы принимали еврейских беженцев из Испании. Недавно в Салониках был основан греческий Музей холокоста.

— Какую роль в развитии города играют российские туристы?

— В Салониках очень много русских. У нас налажено авиасообщение с различными российскими городами. Еще в начале 1990-х более 100 тыс. греков, живших в Советском Союзе, переехали главным образом в Салоники, где их хорошо приняли.

По сравнению с 2010 годом в 2017-м число туристов выросло с 24 тыс. человек до 57 тыс. Согласно статистике, больше всего здесь тратят российские и киприотские туристы.

Столь высокий интерес побуждает городскую администрацию строить более тесные отношения с российскими городами. Поскольку поток туристов из России довольно высок, предприниматели высказались о необходимости изучения русского языка, чтобы привлекать больше российских туристов. Таким образом, с 2013 года при сотрудничестве с российскими бизнесменами мы организовали бесплатные курсы русского. В 2016 году их прошли около 600 местных предпринимателей.

— Санкции в отношении России как-то повлияли на поток туристов в Салоники?

— Никак не повлияли. В Греции к русским относятся очень хорошо. Не забывайте, что у нас общая религия. Кстати, я заметил, что русские порой даже более религиозны, чем греки. Это видно по тому, как активно они посещают храмы, покупают иконы. Мне кажется, русские ощущают себя гораздо ближе к Богу, чем греки. Думаю, это связано с 70 годами коммунизма, когда люди были вынуждены скрывать свою религиозность.

Фото: Global Look Press/Giannis Papanikos

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.