За неделю до «часа X»: частные авиакомпании готовы вернуть лизинговые самолеты

Российские авиакомпании готовы вернуть иностранные лизинговые самолеты лессорам, но даже если захотят, сейчас вряд ли смогут вывезти из страны. Разрешение на каждый зарубежный вылет теперь нужно получать отдельно, а регулятор против расставания с флотом. Проблема должна быть решена до 28 марта.

Частные российские авиакомпании ведут переговоры с лессорами и выражают готовность вернуть флот. Согласно данным компании Cirium, на сегодня арендаторы уже вернули владельцам 79 «санкционных» самолетов, а 428 остаются в России и Беларуси. Это подтверждают представители лизингодателей.

ЧАСТНЫЕ АВИКОМПАНИИ ГОТОВЫ К ДИАЛОГУ С ЛЕССОРАМИ

«Компании верят, что есть жизнь после этого кризиса и делают все возможное, зная, что им еще понадобятся наши самолеты. Они проделали большую работу, пытаясь сохранить баланс и работать с нами в максимально возможном сотрудничестве», – цитирует издание Airline Weekly генерального директора Air Lease Corporation Джона Плюгера.

Эта компания сдавала в лизинг российским перевозчикам по разным данным 32-34 самолета. 14 из них эксплуатировала S7, 11 – Nordwind и 4 – ifly.

Ранее авиакомпания UTair также сообщила, что в соответствии с требованиями собственников-лизингодателей, заключенными контрактами, российским и международным законодательством вывела из эксплуатации 9 самолетов Boeing 737 NG.

Другие самолеты компания перевела в российский реестр.

«Utair выполняет полеты в строгом соответствии с российским и международным законодательством и, как всегда в своей практике, нарушений не допускает. Мы начали переводить самолеты в российский реестр еще в прошлом году и на сегодня закончили перевод всего флота, включая дальнемагистральные широкофюзеляжные Boeing 767. Имеющегося парка из 50 лайнеров в российской регистрации достаточно для бесперебойного авиационного обслуживания наших пассажиров и заказчиков», – объяснил президент «Utair-Пассажирские авиалинии» Олег Семенов.

По словам осведомленных источников, авиакомпания Royal Flight, которая остановила полеты одной из первых, перебазировала большую часть своего флота в аэропорты Турции, чтобы передать их лизингодателям.

Аналогичных действий со стороны авиакомпаний группы «Аэрофлот» (это сам «Аэрофлот», «Победа» и «Россия») западный бизнес не ожидает. В авиакомпании «Россия» «Вестнику АТОР» сказали, что в настоящее время ситуацию не комментируют. 

Источники на российском рынке также подтверждают как факт ведения переговоров с лизингодателями, так и стремление отдельных перевозчиков вернуть «санкционный» флот владельцам.

Оно объяснимо, с одной стороны, тем, что новейшие самолеты в России все равно невозможно будет обслуживать «своими силами» в условиях санкций, а с другой – тем, что на фоне экономического кризиса эксперты не ожидают бума внутренних перевозок – компаниям потребуется значительно меньше провозных мощностей в этом сезоне.

РОСАВИАЦИЯ НЕ ВЫПУСКАЕТ САМОЛЕТЫ ИЗ РОССИИ

Вместе с тем отраслевые регуляторы – Минтранс и Росавиация – не одобряют стремлений авиакомпаний вернуть лизингодателям самолеты, говорят знакомые с ситуацией игроки рынка. Ведь это означает потерю значительной части авиафлота для страны. 

И новые правила согласования зарубежных вылетов были написаны как раз для того, чтобы перевозчики не могли вывезти и отдать самолеты. Сложности с возвращением российских туристов из-за рубежа были лишь побочным эффектом такого решения.

Несмотря на то, что до момента принятия окончательного решения о судьбе лизингового флота осталась неделя – согласно предписанием собственников, самолеты должны быть возвращены до 28 марта – никаких подвижек в решении вопроса со стороны российских властей пока что (может быть, только внешне) не наблюдается.

Предсатвители министерства и федерального агенства от комментариев воздержались, но Минтрансе напомнили, что сегодня одной из основных задач остается перерегистрация самолетов в российский реестр и обеспечение безопасности полетов силами российских копманий.

ЛИЗИНГОДАТЕЛЯМ УЖЕ НЕ СТРАШНО

И если поначалу то, как складывается ситуация, вызывало у зарубежных партнеров изрядную обеспокоенность, то, по свидетельствам Airline Weekly,  с ходом времени опасения западного бизнеса на этот счет были признаны преувеличенными.

С одной стороны, на Россию, например, приходится только 5% портфеля крупнейшего из наших партнеров по лизингу – компании Aer Cap (152 самолета).

«Потеря российских активов приведет компанию к списанию активов на сумму 2,5 миллиарда долларов», – говорит аналитик J.P. Morgan Джейми Бейкер, называя первоначальную реакцию рынка «преувеличенной», а затраты арендодателей – «управляемыми».

С другой стороны, новую волну опасений среди лессоров вызвали поправки в Российский воздушный кодекс, которые многие российские, а за ними и иностранные СМИ ошибочно позиционировали как карт-бланш от президента на национализацию лизинговых самолетов. Хотя на самом деле закон лишь позволяет правительству принять на их счет решения, которого пока так и нет.

Отсутствие дальнейшего движения в сторону «национализации» и готовность частных российских перевозчиков к переговорам позволили зарубежным лессорам вздохнуть спокойнее, пишет зарубежная пресса.

«Если пандемия коронавируса была для нас землетрясением силой 8 баллов, то это – остаточные явления амплитудой 2,5 балла», – охарактеризовал ситуацию исполнительный директор Air Lease Corporation Стивен Удвар-Хази (StevenUdvar-Hazy).

Нашлись даже «позитивные» стороны. Теперь лессоры со спокойной совестью могут перепродавать самолеты, ранее предназначенные для российских заказчиков – то есть кто-то в мире обновит флот быстрее, чем ожидал, пишут зарубежные СМИ.

Уже ведутся переговоры о приобретении самолетов семейства Airbus A320neo и Boeing 737 Max, изначально предназначенных для российских операторов. А тот факт, что Россия если и отдаст самолеты, то не все, избавляет лессоров от необходимости решать проблему нового «трудоустройства» сразу 500 внезапно освободившихся самолетов.

Екатерина Тропова

Фото: pexels.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!