Приставы и туроператоры договорились о сотрудничестве по должникам

Управление Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу и Северо-Западное региональное отделение Российского союза туриндустрии (ЗСРО РСТ) подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках этого документа клиентам турфирм, входящих в состав ЗСРО РСТ, будут предлагать памятки с информацией о возможных вариантах оплаты задолженностей, а также предоставлять данные о долгах после письменного заявления туриста. «Если у турагентства есть система цифровой подписи и соответствующее заявление от гражданина, то потенциальный покупатель тура сможет получить информацию о долгах прямо в турфирме, - рассказал журналистам вице-президент СЗРО РСТ Сергей Корнеев. - Конфиденциальность этих данных, как и других, будет также сохранена». Подписанное соглашение — первый такого рода документ в России. По мнению главного судебного пристава Петербурга Владимира Гольцмера, «это сотрудничество уникально»: «Мы надеемся, что оно будет эффективным, и количество должников сократится». По данным УФССП России по Петербургу, в настоящее время в городе действует 1280 заявленных ограничений, согласно которым должники не имеют права выезжать за границу. Самая большая сумма задолженности по банковским кредитам — 17 миллиардов рублей. Задолженность по услугам ЖКХ составляет 688 миллионов рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.