Тюремный музей во Владимирском централе сделают открытым для туристов

Для этого музей перенесут в открытую зону тюрьмы в административном здании.

Музей истории владимирской тюрьмы, расположенный на территории действующей Т-2 УФСИН России по Владимирской области, известной как Владимирский централ, сделают открытым для посещения всех желающих. Соглашение о реализации совместного проекта в четверг подписали руководство УФСИН РФ по Владимирской области и Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника (ВСМЗ), передает корреспондент ТАСС.

Музей истории владимирской тюрьмы был создан в 1997 году на территории Владимирского централа. Его экспозиция, расположенная в двух залах, рассказывает о развитии пенитенциарной системы региона, а также о судьбах заключенных, которые отбывали здесь наказание. Музей находится на закрытой территории исправительного учреждения, поэтому действуют ограничения на посещение экскурсий. Соглашение предполагает перенос музея в открытую зону тюрьмы в административном здании.

"Основным направлением деятельности этого музея была работа с сотрудниками, изучение нашей системы, изучение истории формирования учреждения. Это место, где принимали присягу принятые на работу сотрудники. Обращались организации для проведения экскурсий, мы их проводили, но это были единичные случаи, массового использования не было. Сейчас мы говорим о том, чтобы сделать постоянно действующую экспозицию под эгидой ВСМЗ, там речь будет идти о полноценном посещении, потоке, трафике туристов. В этом задумка", - рассказал журналистам начальник УФСИН по Владимирской области Алексей Гиричев.

Он напомнил, что Владимирский централ ведет свою историю с 1783 года, в советское время в его стенах отбывали наказание певица Лидия Русланова, актриса Зоя Федорова, писатель Даниил Андреев, сын Иосифа Сталина Василий. Предполагается, что с помощью сотрудников музея-заповедника действующая экспозиция будет существенно обновлена - в нее войдут новые исследования, связанные с историей тюрьмы и других учреждений УФСИН.

"Владимирский централ - это необычная тюрьма, и замысел экспозиции не заключается в том, чтобы просто рассказывать о тюремной жизни. Это такое учреждение, в котором отразилась вся политическая, да и не только политическая, вся история страны, начиная с XVIII века", - отметил генеральный директор ВСМЗ Сергей Рыбаков.

Как уточнил руководитель музея-заповедника, работа над обновлением экспозиции займет несколько лет - будет разработана концепция музея, расширится экспозиционная площадь. В дальнейшем специалисты учреждения возьмут на себя организацию и проведение экскурсий, а также продвижение музея.

Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник - один из ведущих федеральных музеев. Он основан в 1958 году. Музей объединяет более 60 памятников архитектуры во Владимире, Суздале, Гусь-Хрустальном, в селах Боголюбове и Кидекше, а также в поселке Муромцево, в том числе семь объектов из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он занимает ведущее место среди музеев Золотого кольца России. По статистике, на него приходится 40-45% от общего количества всех посещений.

Фото: nvdaily.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.