Пришло время осенних праздников: тур по Италии, манящей вкусами и ароматами эногастрономических фестивалей

Осень - наиболее благодатная пора для туристов, которые хотят с головой погрузиться в разнообразие знаменитых итальянских вкусов.

Давайте отправимся в тур по Италии и узнаем о самых известных и интересных событиях, проходящих в регионах в течение осени.

Сицилия

С 18 по 27 сентября в Сан-Вито-Ло-Капо, недалеко от Трапани, проходит яркое гастрономическое событие - Cous Cous Fest, большой праздник вкусов и ароматов, который символизирует встречу вкусов стран Средиземноморья.

 

Кампания

В Кузано-Мутри, в провинции Казерта, с 25 сентября по 11 октября проходит фестиваль грибов - три недели, посвященные главным героям лесов провинции Казерты, традиционной кухне и местным продуктам.

"DiVin Castagne" - название эногастрономического события, которое проходит в Сант-Антонио-Аббате, в провинции Неаполя, с 3 по 9 ноября в сотрудничестве со Slow Food. Встречи, дегустации и события многочисленны, причем некоторые из них - исключительно для детей.

Умбрия

Кто любит итальянскую пасту не может пропустить праздник в Фолиньо, где с 24 по 27 сентября проходит крупнейший в Италии фестиваль "I primi d'Italia". Ожидаемый гастрономический праздник происходит в самом сердце Умбрии, в городе, который в течение четырех дней превращается в средневековый центр с банкетами, турнирами и тематическими выставками.

А восхитительный борго Треви с 18 по 26 октября принимает уникальный фестиваль черного сельдерея и колбасы (Sagra del sedano nero e della salsiccia). Это интересное шоу с дегустациями, концертами и уличными манифестациями для защиты и распространения черного сельдерея, выращиваемого в этом умбрийском борго, также известном производством превосходного масла.

Марке

8 октября в борго Бельфорте-алл-Изауро (Belforte all'Isauro) в провинции Пезаро проходит ярмарка меда и осенних продуктов. Это прекрасный шанс насладиться блюдами местной кухни, рецепты которых передаются из поколения в поколение, и открыть для себя много сельскохозяйственных продуктов региона, подлинных и достоверных. Большое пространство посвящено меду во всех его вариациях и ароматах. В многочисленных тавернах, участвующих в празднике, вы можете попробовать блюда на основе грибов и трюфелей, а улицы города оживают с ярмарками ремесленников, семинарами, музыкой и танцами.

Тоскана

Борго Боккачческо в Чертальдо близ Флоренции принимает фестиваль еды и вина, типичной для долины Валь-д-Эльза. В течение трех дней, со 2 по 4 октября, открытые таверны и рестораны предложат особое меню, а в передвижных ресторанчиках на улице вы сможете отведать прекрасные тосканские уличные блюда. В календаре событий - встречи с поварами, ярмарка гастрономии и ремесленников и многое другое.

Эмилия-Романья

В Пертикара в провинции Римини 4 октября пройдет Фестиваль поленты: невозможно устоять перед ароматом горячей поленты, увенчанной соусом из мяса дикого кабана и белых грибов. Сама же полента приготовлена из муки, содержащей 13 видов кукурузы, и чистейшей родниковой воды. Везде есть киоски и палатки, где можно отведать превосходную дымящуюся поленту.

Authentic Italian polenta with meatballs #italian #festival #polenta:

Поднимаясь к Равенне, в Сант-Альберто, у южных ворота парка в дельте реки По, вы можете принять участие в фестивале картофеля: событие прохоит с 17 до 27 сентября и дает возможность посетителям отведать вкусные блюда местной традиции.

Опять же недалеко от Пармы Relais Antica Corte Pallavicina учит обрабатывать огород и готовить вкуснейшие блюда из свежих овощей: садоводческая терапия, на самом деле, пользуется большим успехом и оказывает благоприятное воздействие на физическое и эмоциональное состояние человека. По выходным до конца октября шеф-повар Массимо Спигароли будет давать гостям мастер-классы продолжительностью три часа ( участие - 50 евро); вы также можете остановиться в Relais и пообедать в ресторане две звезды Michelin.

19 сентября в Модене начинается долгожданное событие "Acetaie aperte": погреба, где производят знаменитый традиционный бальзамический уксус из Модены, будут открыты для общественности до 27 сентября.

Венето

С 25 сентября по 11 октября в Комаккьо проходит Фестиваль угря, гастрономическое событие, полное мероприятий, которое привлекает гурманов, ученых, поваров и множество зрителей. Вы можете попробовать отличные блюда и открыть для себя богатства региона Венето.

В Сандриго, что около Виченцы, с 18 по 28 сентября пройдет Праздник трески из Виченца. Это событие с нетерпением ждут многие любители рыбных блюд: во многочисленных киосках можно отведать традиционные блюда из трески, как биголи с треской, поленту, клецки и ризотто.

Трентино-Альто-Адидже

Чтобы попрощаться с летом Валь-ди-Фасса организует с 19 по 20 сентября Fassa Fuori Menu, гастрономический фестиваль, который объединяет лучшие кулинарные таланты долины, предоставляющие возможность всем желающим попробовать деликатесы местной кухни. Многие дегустации проводятся на открытом воздухе, если позволяет погода.

 dieci chef della valle in festival gastronomico! 4 luglio a Canazei e 5 luglio a Pozza Chi degusta con noi?:

До 20 сентября в Энемонцо, в провинции Удине, вы можете открыть для себя лучшие горные сыры на выставке сыров с пастбищ. Событие предлагает поучаствовать в дегустациях от производителей знаменитого сыра и соленой копченой рикотты, используемой в итальянской кухне для приготовления закусок и десертов.

С 2 по 4 октября в Педраццо, в Валь-ди-Фьемме, проходит осеннее событие Desmontega de le vache в рамках европейского фестиваля вкуса, которое сочетает в себе прелести эногастрономии долин с путешествиями по местным достопримечательностям.

В Val d'Ega, в самом сердце Доломитовых Альп, с 25 сентября по 11 октября организовывают гастрономический фестиваль "Природа и лес": лучшие местные рестораны предлагают гостям вкусные блюда, приготовленные из свежих ингредиентов, собрались в лесу Нова-Леванте, Нова Потенте и Эга. Впервые гости будут иметь возможность участвовать в приготовлении блюде. Кроме того, с 19 по 26 сентября Нова-Леванте предлагает экскурсии с опытными гидами, чтобы открыть для себя флору и фауну леса Латемар, расположенном в самом сердце природного наследия человечества, Доломитовых Альп.

Молоко, сыр, бекон, вино, мед, фрукты, овощи, орехи, травы и лекарственные растения - герои осени в Валле Изарко и праздника Törggelen, одного из самых ярких в Южном Тироле, предлагающего гостям путешествия от одной фермы к другой чтобы для дегустации местной еды и вина. В этом году осенний фестиваль совпадает с Keschtnfeuer, праздником каштанов, который приходится на 26 сентября и включает в себя множество туров по фермам с дегустациями.

Ломбардия

Тем, кто любит сыры, рекомендуем отправиться в Морбеньо, в провинцию Сондрио, где с 17 по 18 октября проходит историческая ярмарка Mostra del bitto, которая прославляет короля сыров из Вальтеллины, Bitto DOP.

Опять же в Вальтеллине, в Морбеньо, в последние выходные сентября проходит ожидаемое событие Gustosando: участвуя в фестивале, вы обнаружите местные продукты и традиционные рецепты, совершите прогулки в районе между древними борго и винными погребами, где можно попробовать престижные региональные вина.

До 27 сентября в Тельо, в другой восхитительной деревне долины Вальтеллина, проходит эногастрономический фестиваль Pizzocchero d’oro, организованный ассоциацией защиты эногастрономических продуктов провинции Сондрио.

Брешиа приглашает любителей музыки и изысканной еды в ближайшие выходные. В субботу с раннего утра до полуночи под звуки самых известных мелодий города пройдет фестиваль Франчакорта с турами по Пути Франчакорта, между винодельнями, замками и монастырями.

С 24 по 27 сентября в Лоди проходит пятое издание фестиваля Forme del Gusto, событие, которое приглашает в путешествие по вкусам традиционных местных блюд.

Пьемонт и Валле д'Аоста

С 18 по 21 сентября в Бра, в провинции Кунео, вернется фестиваль сыров, международная выставка, организованная Slow Food и всецело посвященная сырам. Вас ожидают дегустационные киоски, мастерские и ярмарки.

4 октября Chamois - La Magdeleine, городок в провинции Аоста, организует фестиваль традиционного хлеба "Pane nero in festa", гастрономическое событие полное ароматов, с дегустациями хлеба, испеченного в печах, которые установят прямо на городской площади.

В Конье, у подножия Национального парка Гран Парадизо пройдут два традиционных фестиваля: битва королев, Battaglia delle regine, которая состоится в субботу, 19 сентября, и праздник Devétéya, 3 октября. Оба связаны с древними обрядами Валле-д'Аоста и включают в себя выступления, семинары, ярмарки и дегустации продуктов питания.

А с 10 октября по 15 ноября в городе Альба пройдет наиболее ожидаемое событие, посвященное драгоценным клубням - ярмарка белого трюфеля, восхваляющая "белое золото" областей Ланге, Монферрато и Роэро. В дополнение к стендам, где проходят дегустации и покупки, гостей ждут праздники, шоу и встречи с экспертами из разных стран мира.

 http://italia-ru.com/news/prishlo-vremya-osennikh-prazdnikov-tur-po-italii-manyashchei-vkusami-aromatami-enogastronomiche

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.