Природный парк Монсант объявляет о присоединении к Европейской хартии туризма

Природный парк Монсант (Каталония)объявил о присоединении Приората к Европейской хартии туризма (СЕТS).Организация обратилась с этой целью в Федерацию Eurparc – европейский орган, который осуществляет сертификацию, определяя совместимость развития туризма с принципами стабильности и сохранения природных, культурных и ландшафтных богатств указанной территории. Предложение направлено на включение всего Приората  вместе с природным парком, а не только  девяти муниципалитетов, которые входят этот заповедник (La Morera de Montsant, Ulldemolins, Margalef, Cabacés, Cornudella de Montsant, La Vilella Alta, La Vilella Baixa, La Bisbal de Falset и La Figuera). Биорезерват площадью  9.242,07 га отлично подходит для занятий скалолазанием, наивысшая точка –Рока Корбатера – расположена на отметке 1163 м.

Руководство парка развивает и другие подобные инициативы, готовя обращение о присоединении к  Ландшафтной карте (Carta del Paisatge) и включении кандидатуры Монсанта в список Всемирного наследия человечества.

Обращение к Федерации Еuroparc было рассмотрено в ноябре и, по словам его инициаторов, оно демонстрирует стремление руководства природного парка к «продвижению местной стратегии в интересах развития туризма» на общем пространстве комарки. «Природный парк Монсант является значимым наследием и важнейшим ресурсом нашего района», – говорится в обращении

Для получения аккредитации необходимо представить досье, которое включает в себя, с одной стороны, документ с анализом ситуации в природном парке и состояния туризма в комарке Приорат. С другой стороны, должны быть разработана стратегия и план действий на ближайшие пять лет.

Подготовка досье проходила при технической поддержке Фонда научно-технологического парка туризма и отдыха, связанного с Университетом Ровира и Виргили, и содействии Патроната по туризму провинциального совета Таррагоны. Параллельно с этим, 10 ноября была образована рабочая группа, возглавляющая процесс вступления в Хартию.

Членами данной рабочей группы, помимо собственно природного парка Монсант, являются: Каталонское агентство культурного наследия, региональный совет Приората, Главный консорциум Приорат- Баш Камп, консорциум Серра-де-Льяберии, провинциальный совет Таррагоны, Организация по контролю происхождения вин Приората и Монсанта, Сообщество муниципалитетов природного парка Монсант, Ассоциация производителей оливок Приората, Ассоциация энотуризма Приората, а также Университет Ровира и Виргили.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.