Природа взбила "Бизе" на пляжах Крита: Туристов напугала белая пена на побережье острова

Необычная белая пена покрыла пляжи Крита после агрессии природы, обрушившейся на остров в минувшие выходные. Ученые объясняют причины явления.

Хотя эту пену сложно назвать белой - от примесей мусора и грязи она кое-где становится коричневой, особенно, как показывает видео, на побережье Амнисоса и Като Закроса.

Директор по исследованиям ΕΛΚΕΘΕ доктор Стелла Псарра, как сообщает cretalive.gr, рассказала, что это результат огромного объема осадков, выпавших в выходные на Крите. В результате образовались тонны грязи, оказавшиеся в море - различные сыпучие материалы, включая большое количество питательных веществ. Скорее всего последние и вызвали интенсивный рост планктонных микроорганизмов, а в качестве продуктов своего метаболизма они выделяют в морскую среду полисахариды, белки и другие органические компоненты. При их смешении и наличии волн произошло явление вспенивания (вспомните, как взбивается белок при приготовлении безе).

По словам г-жи Псарры, это неопасно и нетоксично. Однако с уверенностью утверждать это можно будет только после анализа проб воды и пены. Греческий исследовательский центр часто указывал на необходимость создания сети мониторинга прибрежной зоны и предлагал это региону Крит. Но, к сожалению, это так и не было сделано.

Научный сотрудник ΕΛΚΕΘΕ считает, что представленное на видео явление должно быть продуктом взрывного роста крошечных фотосинтезирующих организмов (фитопланктона), это все равно, что вылить в море удобрения:

    «Я никогда не видела его на Крите, это напоминает мне изображения гораздо более «богатых» морей в Северной Европе или явление, наблюдавшееся в прошлом году на побережьях Мраморного моря, достигших северо-восточного направления с течениями. В Эгейском море оно производит на меня большое впечатление, и интересно было бы получить образец".

Фото rua.gr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».