Принимающие компании понервничали из-за сбоя в реестре туроператоров

Вчера принимающие туроператоры в России столкнулись с непредвиденной ситуацией: в консульствах и визовых центрах за границей у их партнеров не приняли документы на визы для туристов, планирующих посетить нашу страну. Причина у всех была одна: утверждалось, что принимающие компании не представлены в Едином федеральном реестре туроператоров.

В редакцию RATA-news по этому поводу обратилась директор питерской компании «Премьера Тур» Марина Смородская. «В понедельник утром визовый центр в Праге не принял у наших партнеров документы на группу из 59 человек. В такой же ситуации оказались еще пять туроператоров, которым отказали по аналогичной причине», – сообщила она. По ее словам, после прошлогодней череды банкротств на российском туристическом рынке сотрудники визовых центров непременно заглядывают на сайт Ростуризма.

«Я была в ужасе от этой новости, пока не разобралась, что все дело просто в неработающем реестре. Мы забеспокоились: время на подготовку тура было четко рассчитано, ведь обычно виза делается пять рабочих дней», – сказала г-жа Смородская. Она также добавила, что проблемы с подачей документов возникли и в визовом центре России в Лондоне. Правда, там с ней столкнулись индивидуальные клиенты компании: «Хорошо, что они начали оформление документов заранее, время еще есть».

Действительно вчера в течение дня реестр туроператоров на любой запрос в системе поиска выдавал ответ «0 записей». Учитывая праздничный день, в России это мало бы кто заметил, если бы не тревожные сигналы от зарубежных компаний. Дошла информация и до Ростуризма. Ближе к вечеру на сайте появилось объявление о «технических работах» и временной недоступности реестра. Сообщалось, что работа будет возобновлена 12 мая с 6.00. Не обманули: реестр стал нормально выдавать результаты поиска в районе 22.00.

Марина Смородская надеется, что если утром визовый центр убедится, что «Премьера Тур» в реестре есть и примет документы, то паспорта с визами можно будет получить уже в следующий вторник. И тогда туристы спокойно отправятся в Санкт-Петербург. «Хорошо, что проблема решилась достаточно быстро. Очень важно, чтобы реестр туроператоров на сайте Ростуризма был доступен в ежедневном режиме. Кто бы мог подумать, что такой сбой способен доставить столько неприятностей принимающим компаниям», – посетовала г-жа Смородская.

http://www.ratanews.travel/news/news_12052015_5.stm

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.