Приказ Ростуризма об исключении из реестра застрахованных в "Лойд-Сити" туроператоров вступил в силу

Решение Арбитражного суда Москвы о признании законным приказа Ростуризма от 15 октября 2015 года об исключении из Единого федерального реестра туроператоров, заключивших договоры страхования с компанией "Лойд-Сити", вступило в законную силу, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

Поводом для приказа стал отзыв Банком России лицензии на осуществление страховой деятельности у СК "Лойд-Сити", а также решение Арбитражного суда Москвы о признании ее несостоятельным банкротом в сентябре 2015 года. В результате из реестра были исключены сведения о 168 туроператорах, заключивших с "Лойд-Сити" договоры страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта.

"Арбитражный суд Москвы признал приказ Ростуризма полностью соответствующим нормам закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". Принимая указанное решение, Арбитражный суд Москвы исходил из того, что наличие в реестре сведений о туроператоре, не имеющем финансового обеспечения, противоречит положениям ст.4.1 Закона, а оставление сведений о таком туроператоре в реестре означало бы ведение в заблуждение неопределенного круга потребителей туристских услуг, в том числе выезжающих за рубеж по линии Заявителя, и могло привести к массовым нарушениям их прав и законных интересов", — говорится в сообщении ведомства.

В списке исключенных в октябре 2015 года оказались и крупные компании. В частности, туроператор по Скандинавии "Джаз Тур", одно из юридических лиц оператора по внутреннему туризму "Кандагар" (ООО "Кандагар"), "Астравел", "Паломническая служба "Радонеж", "Мир без границ" и др.

Иск к Ростуризму подала компания "Турэкспресс" (по данным с сайта компании – туроператор по Латинской Америке), вошедшая в список исключенных. Заседание суда, на котором было принято решение, состоялось 17 декабря 2015 года. Как сообщается на сайте Арбитражного суда Москвы, истец на него не явился.

Как ранее сообщали в Ростуризме, после того, как стало известно о банкротстве страховщика, всем туркомпаниям были разосланы письма с предложением заключить новые договоры страхования. Но это сделали меньше половины туроператоров, застрахованных в "Лойд-Сити". Всего на момент банкротства договора с "Лойд Сити" имели 300 компаний.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.